Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2007

РАСКОЛЫ. ЕРЕСИ. СЕКТЫ.

24.01.2007. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) испугался, что от него убегут последние
Униатский сайт RISU распространил информацию о том, что филаретовцы опровергают сведения о намерении возвращения с покаянием в лоно канонической Церкви второго человека в иерархии УПЦ-КП «митрополита Львовского и Галицкого» Андрея Горака. Некоторые журналисты распространили информацию, что Андрей Горак, собиравшийся с покаянием в Лавру, был, как во времена Лаврентия Берии, схвачен в Киеве спецслужбами, посажен в воронок и отправлен во Львов, где под пытками отказался от своих намерений. Униаты никаких комментариев от Горака не имеют.
Сами филаретовцы накануне собора православных епископов в Лавре распространили слухи, что три филаретовских «архиерея» собираются с покаянием обратиться к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и епископату УПЦ. По другим версиям, таковых было не три, а девять.
Вся эта информация требует тщательной проверки. Мы в свою очередь хотим напомнить, что желание людей вернуться в Церковь из богоотступного раскола является их конституционным правом. Удерживать в нем верующих путем лжи, запугивания, компромата, административного ресурса является не чем иным, как подрывом демократических основ государства, нарушением прав человека. В конце 1990-х 16 филаретовских «епископов» одновременно собирались вернуться в лоно Церкви, и сегодня их количество, полагаем, не уменьшилось. Государство должно не препятствовать, а обеспечить право людей в выборе вероисповедания.

24.01.2007. СУМЫ. Филаретовцы предлагают «честно поделить» храмы
19 января, в день Крещения Господня, у Воскресенского храма «УПЦ КП» собралось около трёхсот человек. Этот праздник не помешал известному своими политизированными заявлениями руководителю Сумской епархии «УПЦ КП» Мефодию разделить верующих по национальному признаку и безапелляционно заявить, что 88% населения области – украинцы, и они поддерживают «Киевский патриархат», а посему власть должна восстановить справедливость и «честно поделить» храмы. Это утверждение смутило даже некоторых собравшихся, которые, несмотря на свои «национальные» чувства, не могли отрицать очевидного – в храмы канонической Украинской Православной Церкви людей в этот день пришло в сотни раз больше, чем в храмы «Киевского патриархата». И все-таки Мефодий, ничуть не смущаясь, обратился к властям с «мирными» предложениями относительно «честного дележа». Они свелись к требованию передать «национальной церкви» Спасо-Преображенский или, на худой конец, Троицкий собор. Напомним, что Генеральная прокуратура Украины неоднократно указывала представителям команды отлученного от Церкви М. Денисенко (Филарета), в том числе и самозваному сумскому «епископу» Мефодию, о недопустимости разжигания межконфессиональной розни.
Газета «Ваш шанс», Сумы