Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел с архипастырским визитом посетил Измаил

13 января Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прибыл с архипастырскими визитом в Измаил, чтобы возглавить торжества, посвященные 175-летию основания главной святыни Придунавья — Покровского Измаильского кафедрального собора.
Митрополит Агафангел сразу же по прибытии в город посетил епархиальное управление, полуразрушенное здание которого после долгих лет переговоров с местными властями, наконец, вернули церкви. К сожалению, предшествующие хозяева помещений — милиционеры третьей роты государственной службы охраны УМВД Украины в Одесской области — довели это здание, являющееся памятником архитектуры, до плачевного состояния.
В сопровождении благочинного Измаильского округа, настоятеля Покровского собора протоиерея Георгия Грицько владыка посетил и занятия детской спортивной школы. Как отметил о. Георгий, здесь занимаются дети, которые ходят в воскресную школу. Местное духовенство давно окормляет духовное и телесное воспитание подрастающего поколения. Поэтому не случайно дети с радостью встретили своего архипастыря и сфотографировались с ним на память.
В тот же день вечером митрополит Агафангел прибыл в Покровский кафедральный собор, где возглавил Всенощное бдение, в котором ему сослужили священнослужители Измаильского благочиния. После окончания богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором он сердечно поздравил прихожан с прошедшим Рождеством Христовым и со 175-летием со дня основания храма.
На следующий день, 14 января, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в сослужении местного духовенства. По окончании ее был отслужен молебен в честь наступившего Нового года, а затем митрополит Агафангел поздравил измаильчан с юбилеем их главного храма.
После проповеди митрополит Агафангел вручил орден Украинской Православной Церкви преподобного Агапита Печерского второй степени народному депутату Украины Ю. Круку. Владыка отметил, что «Юрий Борисович оказал большую помощь в реставрации Покровского собора и по нашему представлению Его Блаженство, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, удостоил народного депутата высокой церковной награды. Мы надеемся, что Вы и впредь будете верным сыном Православной Церкви, внося свою лепту в возрождение духовности в Придунайском регионе».
В ответном слове Ю.Крук тепло поблагодарил митрополита Агафангела за столь высокую оценку его трудов, отметив, что и большинство депутатов Верховной Рады — люди православные, старающиеся внести свой вклад в дело духовного процветания Украины.
Затем митрополит Агафангел по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира наградил настоятеля Покровского Измаильского кафедрального собора протоиерея Григория Грицько орденом святого равноапостольного князя Владимира второй степени, пожелав ему дальнейших успехов в пастырской деятельности.
В тот же день в честь прибытия в Измаил митрополита Агафангела был дан прием, на котором присутствовали представители городских властей, депутатского корпуса, общественности и деловых кругов.
В завершение своего архипастырского визита митрополит Агафангел посетил Свято-Никольский Измаильский мужской монастырь, где ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в Свято-Никольском и Свято-Успенском храмах.
Пресс-служба Одесской епархии