Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2007. КИЕВ. Состоялся крестный ход православных верующих, посвященный 353-й годовщине Переяславской Рады

17 января в Киеве состоялся крестный ход православных верующих, посвященный 353-й годовщине Переяславской Рады. Главной целью крестного хода православно-патриотической общественности Украины, организованного Православным братством Александра Невского (председатель, Ю.Н.Егоров), Союзом Православных Братств Украины (председатель – В.Б.Лукияник), Союзом Православных Граждан Украины (председатель — В.В.Кауров), казачества и других православно-патриотических организаций, было призвать к единству братских единоверных и единокровных народов, к развитию межгосударственных и международных интеграционных процессов Украины и России.
Особая роль в возрождении единения братских восточнославянских народов и укреплении взаимовыгодных отношений между Россией и Украиной принадлежит каноническому единству Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью. Об этом красноречиво говорили плакаты, который несли участники Крестного хода: «Россия, Украина, Беларусь – это вместе Святая Русь» (святой преподобный Лаврентий Черниговский), «Православные верующие Украины – за укрепление единства с Русской Православной Церковью» и др.
В ходе крестного хода состоялись также молитвенные стояния перед резиденциями структур высшей государственной власти: Верховной Рады, Кабинета Министров, Секретариата Президента Украины и МИДа. Чиновникам этих государственных учреждений были переданы письма с текстом заявления, подписанные тремя крупнейшими православными общественными организациями Украины: Всеукраинского Православного братства Александра Невского, Союза Православных Братств Украины и Союза Православных Граждан. В этом заявлении говорится о недопустимости политики высших государственных структур по интеграции Украины в НАТО и Евросоюз, которая расценивается православными Украины не иначе, как предательство и измена цивилизационной сущности народа Украины. По мнению авторитетных украинских православных общественных организаций есть только одна альтернатива этому курсу – всемерно и всесторонне развивать и укреплять взаимополезное и взаимовыгодное сотрудничество Украины, России и Белоруссии: прежде всего, в духовной и гуманитарной, а также в торгово-экономической, политической и оборонной сферах.
Андрей Широков, Православное братство Александра Невского, Киев