Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Иосифовский монастырь

В Рождественские святки возрождающаяся женская обитель праведного Иосифа Обручника в селе Марьевка Магдалиновского района отметила свое престольное торжество. В следующем году монастырь готовится отметить 135-летие со дня основания и 10-ю годовщину возрождения обители.
По случаю праздника монастырь с архипастырским визитом посетил митрополит Ириней. В сослужении монастырского клира и духовенства, приехавшего молитвенно поддержать насельниц, владыка под сводами строящегося храма совершил Божественную литургию.
По окончании богослужения Владыка поздравил всех присутствующих со светлыми днями Рождения Спасителя мира, поблагодарил игуменью Маргариту (Шевченко), за труды, понесенные для возрождения обители. Также слова признательности из уст архиерея услышали благодетели, полагающие большие усилия по восстановлению монастыря. В конце торжества владыка преподал всем архипастырское благословение.
Историческая справка
Девять лет назад в небольшом поселении Марьевка начал возрождаться из руин и пепла Свято-Иосифовский общежительный женский монастырь, который до революции именовался «Райским уголком». На сегодняшний день под руководством игуменьи Маргариты (Шевченко) в стенах монастыря подвизаются 10 насельниц. Проживают сестры в небольшом частном домике, выделенном сельским советом, обрабатывают полтора гектара земли и строят новый монастырь, потому что все, что было создано в ХIХ – первой половине ХХ века, до основания разрушено.
Село Марьевка было основано недалеко от реки Кильчень в ХVIII веке и относилось в то время к Новомосковскому уезду. Первыми поселенцами были беженцы от польских интервентов и татар. В начале ХIХ века эти приднепровские земли стали собственностью отставного полковника Стефана Свинцицкого, приехавшего сюда из Санкт-Петербурга. Вскоре полковник умер, оставив в наследство своей жене Марии Свинцицкой около 1200 десятин земли и усадьбу, находившуюся на окраине Марьевки. Молодая вдова отличалась особым благочестием и любовью ко Господу и решила после смерти мужа провести свою жизнь в молитве и покаянии. В 1873 году Мария Свинцицкая получила благословение Святейшего Синода на открытие в селе Марьевка женской общины со школой при ней. Все земли и усадьба также были переданы в частное владение общины. Помещица была назначена учредительницей Свято-Иосифовской общины, в том же году пострижена в монашество с именем Мелания. Этот год – 1873 – и является официальной датой основания монастыря.
Вначале богослужения совершались в деревянном храме в честь святого праведного Иосифа Обручника, построенном в 1870 году. По названию храма была наименована и община. Позднее храм был обложен кирпичом, к нему пристроили жилые помещения, и он был переименован в домовую церковь. В 1885 году в обители была построена еще одна деревянная церковь в честь Покрова Божьей Матери. В том же году Свято-Иосифовская община получила статус общежительного монастыря, при котором существовала школа. В 1886 году монахиня Мелания была назначена настоятельницей монастыря и скита.
В 1898 году в обители по проекту архитекторов Ф. Кульчицкого и П. Палиевского был сооружен главный трехпрестольный Спасо-Преображенский собор, боковые приделы которого были освящены в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Кирпич для строительства изготавливался на месте, недалеко от речки (до сих пор сохранились разрушенные печи для обжига кирпича). Иконостас и все иконы в соборе были позолочены. Собор украшала высокая колокольня. Самый большой колокол весил 200 пудов. Его отливали в Воронеже, а доставляли в монастырь на 4-х спаренных возах 8 пар волов. Красота колокольного звона разносилась на всю окрестность. Богослужения в соборе совершались ежедневно с 23 мая по 14 октября. После праздника Покрова Божьей Матери собор закрывали на всю зиму, чтобы перепад температуры не разрушал роспись и внутреннее убранство храма.
В 1906 году монахиня Мелания была возведена в сан игуменьи и имела знак отличия – Красный Крест II степени.
К 1913 г. на территории монастыря были построены каменные келейные корпуса, в которых проживало 235 насельницы (настоятельница, 85 монахинь, 76 рясофорных, 73 послушницы), трапезная, просфорная, пекарня, гостиничный корпус. Клир обители насчитывал двух священнослужителей: иерея Михаила Смирнитского и иерея Владимира Чернявского.
Удивительно красивой была территория монастыря: тротуары были выложены дубовыми досками, аллеи украшали многочисленные кусты роз и другие декоративные цветы, возле монастыря располагался большой фруктовый сад. Но особенно всех поражали павлины, которые важно прохаживались по аллеям. Помолится и одновременно полюбоваться красотой здешних мест, приходили богомольцы не только из Екатеринославской, но и из других далеких губерний.
В 1886 году к монастырю был приписан скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который находился в 5 верстах от Новомосковска. На территории скита был храм, школа, больница и богодельня. Он находился недалеко от Свято-Николаевского мужского монастыря на противоположном берегу реки Самарчик. В 1913 году в скиту подвизалось 19 монахинь и 70 послушниц. Окормлял насельниц священник Феодор Илларионович Колодяжный.
В 1917 году Свято-Иосифовский монастырь имел 1200 десятин земли (800 гектаров), 150 пар волов, 300 коров, много овец, в 2 прудах разводили рыбу. Все, что давало монастырское хозяйство, продавали в своих магазинах.
За свою жизнь игуменья Мелания собрала 900 сестер. После ее смерти обителью управляли игуменьи: Марионила, Серафима, Ангелина.
Что же произошло со святыней? Куда исчез «Райский уголок»?
Не война разорила дивный монастырь, а смутные времена. В 1927-1930 годах было решено организовать в Марьевке коммуну «Красный октябрь», но не просто в селе, а на территории монастыря. Со дня на день ожидали насельницы закрытия обители. В день отдания Пасхи последний раз прозвучало торжественное пение. Под звон колоколов сестры последний раз прошествовали в трапезную. На следующий день после Литургии приехала ликвидационная комиссия, и насельницам было приказано в этот же день оставить монастырь. С собой разрешили им взять немного вещей.
Уходя, монахини оставили отстроенную обитель с показательным хозяйством, необходимыми запасами продуктов на достаточно длительное время. В кухне остался приготовленный ужин, но ужинали уже пришельцы-безбожники. Чудом смогли сестры спрятать и унести с собой особо чтимую икону Божией Матери «Казанскую», которая теперь находится в Свято-Троицком соборе. Часть монахинь ушла в Новомосковский скит, а молодые послушницы разъехались по домам. В опустевшей обители разместились сначала студенты Краснодарского сельскохозяйственного техникума, позднее была организована профтехшкола. В конце 1927 года из раскулаченных середняков Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей была организована коммуна, которой передали монастырские земли.
В 1930 году в селе был организован колхоз «Красный путь». В том же году был разобран собор, а из кирпича построили инкубаторную станцию и магазины по всему району. Кирпич был такой крепкий, что после закрытия инкубаторной станции население разобрало его для своих нужд. О богатстве и красоте собора, по рассказам очевидцев, свидетельствует факт, что было вывезено из него два воза золота. После разрушения монастыря скит еще долго существовал — до начала Великой Отечественной войны. Во время оккупации Днепропетровских земель скитских зданиях были размещены немецкий штаб и госпиталь. Когда линия фронта подошла к окраинам Новомосковска, советские войска нанесли воздушный удар по вражеским позициям – и деревянные скитские постройки были полностью разрушены.
В 1943 году Свято-Иосифовский монастырь был возрожден: в кирпичном здании бывшей просфорной был оборудован храм в честь святого праведного Иосифа Обручника. Сестры вернулись к монастырским руинам. Возглавила обитель старшая сестра Тамара, в монашестве – Сергия. И вновь над Марьевкой раздался колокольный звон, но звонили уже не в колокола, а вместо них сестры повесили гильзы от снарядов, которые во множестве остались на полях сражений. Возрождалась монастырская жизнь.
В период хрущевских гонений в 1960 году обитель была окончательно упразднена. В отстроенных монастырских зданиях разместился тубдиспансер и швейпром. Со временем монастырские постройки были основательно разрушены. Подверглось вандализму и монастырское кладбище, вместе со склепом основательницы монастыря игуменьи Мелании. На фундаменте монастырского собора построили мельницу.
Почти через 40 лет, в 1998 году, монастырь начал свое второе возрождение, которое, по благословению архиепископа Иринея, начала игуменья Мария (Пояскова). По собственному архитектурному проекту и под авторским надзором она, в прямом смысле, «возводила из пепла» стены сестрического корпуса с храмом в честь праведного Иосифа Обручника. Но тяжелая продолжительная болезнь не позволила в полной мере ей осуществить запланированное. Через четыре года игуменья Мария почила. Но Господь не оставляет своих чад. Вновь назначенная игуменья Маргарита (Шевченко) — тоже прекрасный архитектор. И строительство вновь ожило, а следовательно появилась надежда на скорое процветание былой славы монастыря.
Диакон Георгий Скубак