Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2007. КИЕВ. В Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре открылся Рождественский вертеп

5 января в Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре Киева состоялось торжественное открытие Рождественского вертепа, которое совершил руководитель Центра, настоятель храма в честь святого равноапостольного князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой игумен Феодосий (Снигирев). По освящении художественной композиции, представляющей собой сцену Рождества Христова в Вифлеемской пещере, отец Феодосий обратился к молящимся с такими словами: «Во многих храмах и монастырях в эти дни открываются Рождественские вертепы. Их смысл — привлечь внимание людей, пробегающих мимо в суете нескончаемых земных дел, вырвать их из бушующего житейского моря и напомнить о рождающемся Боге. Нередко случайное соприкосновение человека со святыней способно пробудить в нем горячее покаяние, желание стать чище, ближе к Богу. Да дарует Господь и сему образу своего Рождества, установленному в людном месте, силу привлекать, уловлять и возводить людей к Небу».
Старославянское название «вертеп» означает «укрытие», «пристанище», «пещера», в которой родился Христос. В XVIII-XIX вв. были известны три вида украинских вертепов: композиционный (художественный или скульптурный), театр живых актеров и комбинированный (последние два вида бытовали в основном на западной Украине, в Закарпатье). Традиция устраивать композиционные вертепы получила повсеместное распространение. Восходит эта традиция к XVI веку, существует свидетельство исследователей, видевших в с. Ставище (ныне Киевская область) небольшой вертеп-скрыню с надписью: «Року Христусового 1591 збудованой». В XVIII-XIX вв. вертеп из Украины пришел в Белоруссию, затем в Россию. В настоящее время на Украине и в России возрождается традиция не только композиционных, но и театральных, кукольно-театральных вертепов. На Святках проходят их фестивали — в Москве (с 1992 года), Коломне (с 2001 года), Владимире (с 2002 года). В Луцке с 1998 года Волынским областным театром кукол проводится крупнейший международный фестиваль, одновременно проходят научные симпозиумы, посвященные изучению Рождественских вертепов-спектаклей.
Композиционный вертеп Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра, торжественно открытый по окончании Царских часов Навечерия Рождества Христова, будет радовать киевлян до дня отдания этого великого и спасительного праздника — 13 января. Вертеп установлен рядом с часовней в честь преп. Евфросинии Полоцкой у Владимирского рынка, здесь непрерывно звучат в записи рождественские песнопения и колядки в исполнении хоров Киевских Духовных Академии и Семинарии, Киево-Печерской Лавры, детского ансамбля «Мастерок» Свято-Николаевского прихода Монастырского острова, других коллективов. Желающие возжигают у вертепа свечи, приносят живые цветы.