Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.01.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с Президентом Республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым

4 января митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в Патриаршей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, Президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова, прибывшего в Одессу для открытия чемпионата мира по быстрым шахматам. Напомним, что Кирсан Илюмжинов возглавляет международную шахматную федерацию ФИДЕ, объединяющую более 500 миллионов любителей шахмат из 165 стран мира.
Почетного гостя встретил наместник Свято-Успенского Одесского мужского монастыря епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии. Он ознакомил президента Калмыкии с историей обители, провел экскурсию по монастырю.
Затем Кирсан Илюмжинов встретился с владыкой Агафангелом, который тепло поблагодарил Президента Калмыкии за посещение обители и вручил ему Касперовский образ Божией матери — небесной Заступницы юга Украины.
Владыка напомнил, что в минувшем году, благодаря большой помощи Президента Калмыкии, верующие республики смогли приложиться к величайшей святыне православного мира — частице мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, которую привезли в Калмыкию из Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря.
В ответном слове Президент Калмыкии поблагодарил митрополита Агафангела за его труды, направленные на возрождение духовности не только на Одесщине, но и за ее пределами. Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что благодаря владыке Агафангелу не только православные, но и представители других конфессий, смогли приложиться к святыне — частице мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. «Мои родители 4 часа стояли в очереди, чтобы помолиться перед этой святыней», — подчеркнул Президент. Он отметил также, что ковчег со святыми мощами был доставлен во все уголки республики, чтобы верующие смогли приложиться к ним.
Кирсан Илюмжинов также сообщил митрополиту Агафангелу, что после этого события он решил построить в самом центре столицы Калмыкии — городе Элисте — собор в честь великомученика и целителя Пантелеимона, на закладку которого он пригласил Святейшего Патриарха Алексия II.
Президент Калмыкии проинформировал Владыку Агафангела и о состоянии дел в духовной сфере. Как рассказал Кирсан Илюмжинов, в 1993 году, когда он стал руководителем республики, в Калмыкии не было ни одного православного храма, а теперь их уже 23. Еще несколько церквей строится. По словам Президента, большое внимание он уделяет и укреплению межконфессиональных отношений, благодаря чему в многонациональной республике мирно уживаются и православные, и буддисты, и мусульмане. Для этого сразу же после вступления в должность Кирсан Илюмжинов создал Совет по делам религии, куда входят представители традиционных для республики конфессий. «А вот сектам на территории Калмыкии — не бывать», — подчеркнул Президент. Он издал несколько распоряжений, согласно которым, в частности, пресекалась всякая попытка трансляции сектантских видеоматериалов на калмыцком телевидении.
В завершение встречи Президент Калмыкии пригласил митрополита Агафангела посетить республику.
Православие.RU