Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил архипастырский визит в исправительно-трудовую колонию

4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, покровительницы всех заключенных и людей, находящихся в неволе, митрополит Ириней совершил архипастырский визит в Днепропетровскую исправительно-трудовую колонию строгого режима № 89 в ж/м Западный.
Десять лет назад впервые в это изолированное от внешнего мира место ступила нога православного пастыря. Опека заключенных и общение с ними священника привело к созданию на территории исправительного комплекса храма в честь покровительницы заключенных и работников тюрем — великомученицы Анастасии Узорешительницы. Это был первый тюремный храм во всей области. Святые образа на стенах написаны бывшими заключенными. Благоустройство также проводилось ими собственноручно.
Так как среди заключенных много тяжело больных людей, то окормление тюремного храма было поручено духовенству больничного благочиния. С 1999 года эту паству окормляет настоятель Свято-Пантелеимоновского больничного храма при городской многопрофильной больнице № 4 в том же районе города иерей Константин Коротков. Это нелегкая миссия — быть настоятелями двух приходов: больничного и тюремного.
В 2003 году впервые тюремный храм посетил митрополит Ириней. И с того времени архипастырские визиты накануне Христова Рождества в это исправительное учреждение стали доброй традицией. Этот год не стал исключением.
В престольный день владыка, в сослужении городского духовенства, совершил Божественную литургию в тюремном храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. За Евхаристией Святое Причастие из рук Архиерея приняли более 60 человек, отбывающих здесь наказание. После богослужения архипастырь обратился с назидательным словом к заключенным, пожелал им терпения, духовной крепости и терпеливой работы над собой.
Особо отметил владыка и работу администрации тюрьмы. От имени Блаженнейшего Митрополита Владимира, митрополит Ириней наградил начальника ИТК № 89 Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, полковника Валентина Нечипорука медалью равноапостольного князя Владимира I степени. В свою очередь, руководство колонии также выразило слова благодарности Владыке за сотрудничество и духовное окормление, в котором нуждаются как сотрудники колонии, так и заключенные.
По традиции заключенные всегда преподносят владыке подарок, изготовленный собственноручно специально к приезду высокого гостя. В этот раз они подарили резной аналой для храма. Встреча завершилась призванием на всех Божьего благословения.
Диакон Георгий Скубак