Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней выступил с поздравлениями с наступающим Рождеством Христовым на телеканалах областного и городского телевидения

4 и 5 января — накануне Рождества Христова – митрополит Ириней выступил с поздравлениями с наступающим праздником на телеканалах областного и городского телевидения, а также в студиях радиовещания Днепропетровского региона. Владыка рассказал о великом событии Рождества Богомладенца, поздравил всех верующих со спасительным торжеством и пожелал жителям города и области в новом году мира, здравия, долгоденствия и человеческого счастья для каждой семьи.
«Пусть, — сказал Днепропетровский архипастырь, — самим драгоценным подарком в Рождественскую ночь будут наши горячие благодарственные молитвы за Его долготерпение и великую милость; наши покаянные слезы за Его жертвенную любовь к нам грешным. Рождеством Христовым начинается еще один год нашей жизни. Почему же Господь, несмотря на все наши огромные прегрешения дает нам еще время? Видимо, Он по милости Своей продлевает нам еще жизнь по подобию Евангельской смоковницы. Три года приходил к смоковнице хозяин, надеясь найти плод в ее ветвях, и, не найдя, хотел уже срубить дерево, чтобы землю не занимало. Но садовник сказал: «Господин! Оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее».
Используем же по назначению данное нам Богом драгоценное время. Не будем испытывать долготерпение Божие. Принесем Богомладенцу Христу достойные дары. Пусть это будут плоды покаяния, христианского всепрощения и примирения, благодатного единения и любви. И на этом пути да освещает наши сердца неугасимая Вифлеемская звезда.
Будем горячо молиться, дорогие братья и сестры, чтобы любовь Христова укрепила каждого из нас духовно и телесно. С Рождеством Христовым да родятся в душе каждого из нас любовь и мир – семейный, общественный, церковный и национальный. Ведь правда, что кто имеет Христову любовь, тот сам становится источником правды и справедливости. Только родив Христа в своей душе и спеленав Его крепкой верой, доброй благочестивой жизнью, каждый из нас осуществит великое завещание Христа Спасителя быть светом и солью земли.
От всего любящего сердца, из глубины души приношу Вам мое сердечное архипастырское поздравление со светлым и радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новым 2007 годом и призываю на Вас и Ваши труды обильное Божие благословение!