Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Храму в честь святого праведного Иоанна Кронштадского – 5 лет

Духовенство и прихожане единственного в епархии храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского, расположенного в Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска, отметили престольное торжество. Но этот год в жизни прихода ознаменован еще и двойным юбилеем — исполняется 10 лет создания и регистрации общины, а также пятая годовщина со дня освящения храма.
Митрополит Ириней под сводами белокаменного храма в сослужении городского духовенства возглавил Божественную литургию и праздничный молебен. В своем поздравлении архипастырь сказал: «Пастырь истины – так называли праведного Иоанна Кронштадтского современники. Простой приходской священник взял на себя крестный подвиг исповедника Христова в предгрозовое для Святой Руси время. Этот подвиг состоял в полном самоотречении во имя спасения людей. «Я не свой я – Божий», – говорил отец Иоанн. Он спасал всех, шел навстречу людям, терпя непонимание и родных, и близких, и духовенства. Не боясь выглядеть смешным, он спасал от духа злобы, лжи и ненависти. Он знал, что кто-то должен отдать всего себя людям – и отдал себя».
В связи со знаменательным событием владыка вручил настоятелю и приходскому коллективу грамоту Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Диакон Георгий Скубак