Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.12.2006. СУМЫ. В епархии обсуждались вопросы социального служения

Отдел благотворительности и социального служения при Священном Синоде УПЦ совместно с синодальным отделом по связям с военными формированиями провели совместную встречу с правящим архиереем и священнослужителями Сумской епархии. На ежегодной епархиальной встрече помимо текущих вопросов поднимались темы социального служения, работы с детьми, престарелыми, тюремного служения.
Представители Отдела благотворительности и тюремного сектора поделились со священнослужителями опытом социального служения в разных регионах Украины, привели примеры успешного опыта приходской благотворительной деятельности. По окончании епархиального собрания желающие могли остаться на краткий семинар по обмену опытом по работе с детьми, подростками и молодежью.
На аудиенции с правящим архиереем Сумской епархии, архиепископом Марком диакон Иоанн Диденко заместитель председателя отдела благотворительности и священник Николай Могильный ответственный за тюремный сектор военного отдела обсудили вопросы финансирования Отделом благотворительности социальных инициатив Сумской епархии, а также усиление церковной деятельности в местах лишения свободы. Владыка Марк благословил несколько священнослужителей опекать три колонии находящиеся в Сумской епархии.
По окончании встречи делегация из Киева совместно с тюремными священниками Сумской епархии участвовали в итоговом заседании областного департамента по исполнению наказаний. По просьбе начальника департамента полковника Лукаша С. В. Был отслужен благодарственный молебен.
По окончании молебна на встрече с администрацией областного департамента по исполнению наказаний священнослужители высказали свои пожелания по поводу организации отдельных молебных комнат в колониях в связи с недопустимостью совместного использования церковного помещения с сектантами. Начальник департамента одобрил предложенные варианты решения проблем и высказал инициативу по поводу постройки православного храма в колонии.