Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2006. КИЕВ. 21 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоится пресс-конференция «Передача храмов Церкви – историческая справедливость»

В средствах массовой информации поднялась очередная волна обвинений церковнослужителей в пренебрежении к сохранности культовых сооружений.
На протяжении веков, наряду со служением Богу, братия Киево-Печерской Лавры постоянно занималась созидательным процессом – обустраиванием святого места. Именно монахи, священнослужители и церковные люди, основавшие и построившие Свято-Успенскую Лавру, являются изначально ее подлинными хозяевами. Лавра не оказалась в распоряжении монахов, а была создана их руками и именно потому, что православные верующие осознанно и творчески отнеслись к богоугодному делу, древний Киев сегодня украшен такой сокровищницей мирового храмостроительства, каким является Лаврский монастырь.
Приглашаем Вас принять участие в пресс-конференции, чтобы узнать о действительном положении вещей в Киево-Печерской Лавре, о состоянии храмов, пещер и корпусов, о проделанной реставрационной работе и о насущных проблемах монастыря.
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра — один из крупнейших монастырей на всей Руси, площадь которого составляет почти 30 гектаров. На ее территории находится 145 сооружений, 42 из которых являются уникальными. В Лавре 23 храма, из них 6 – пещерных.
Печерская обитель дала православному миру полторы сотни святых подвижников, сохранив нетленные останки 119 из них в своих пещерах. Благодаря Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре Киев наименован Русским Иерусалимом.
История Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ХХ века — одна из самых трагических страниц Православия. До революции это был мировой центр паломничества, в котором послушание несли более семи тысяч монахов. За более чем 900 лет христианства погибло меньше священнослужителей, чем за первые два десятилетия Советской власти. В 1926 году Лавра была разгромлена и разграблена воинствующими атеистами. Святыни осквернены, ценности изъяты в созданный атеистический музей, многие из них проданы и вывезены за рубеж …
В 1988 году, когда в монастыре затеплилась лампадка монашеской жизни, насельники оказались перед лицом тотальной разрухи почти всех церквей и лаврских строений. Силами исключительно монастыря и прихожан, при отсутствии налаженного быта, монахи начали поднимать не только духовное значение святыни и восстанавливать храмы в душах людей, но и заниматься восстановлением собственно храмов. Восстановлены из руин и отреставрированы храмы и корпуса, обустроена территория, но на этом братия монастыря не останавливается, восстановительные работы продолжаются по всей территории святой обители.
Монастырь сохраняет памятники живописи и архитектуры в первозданном виде, реставрационные работы выполняются специалистами, имеющими лицензию и разрешение работать на памятниках архитектуры, все работы выполняются на высоком профессиональном уровне.
Болит душа у священноначалия и прихожан Свято-Успенской Киево-Печерской лавры о храмах, находящихся на территории музея –Трапезного храма прп.Антония и Феодосия Печерских, Троицкой- Надвратной, Всехсвятской церквей. Храмы разрушаются, нуждаются в неотложных реставрационных работах. Монастырь обратился к властям с просьбой о передаче этих храмов во владение монастыря.
В пресс-конференции примут участие:
Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины,
архиепископ Вышгородский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры,
архимандрит Варсонофий, казначей Лавры.
Ориентировочный регламент мероприятия:
12. 45 — 13:00 – аккредитация. Встреча журналистов у входа в 45 корпус КПЛ
13.00 — 13.10- выступление Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины
13:10 – 13.20 – выступление Владыки Павла
13:20 – 13:40 – просмотр слайд-шоу
13:40 – 14:00 — ответы на вопросы.
14.00 – фуршет
Мероприятие состоится 21 декабря, в 13.00 по адресу:
Киев, ул. Январского Восстания, 25, корпус 45 (Актовый зал КПЛ).
За дополнительной информацией и по вопросам аккредитации обращайтесь:
Вероника Трофимова 8- 063 -229 -76 -97; орг. отдел КПЛ: 255-11-19