Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней посетил Свято-Тихвинский женский монастырь

В этом году Днепропетровский Свято-Тихвинский женский монастырь отпраздновал 140-ю годовщину образования Екатеринославской женской общины – предшественницы обители. В начале следующего года насельницы и верующие готовятся торжественно встретить 130-летие со дня получения общиной статуса общежительного монастыря. В 2008 году исполнится 140 лет со дня освящения первого храма святой обители – Свято-Варваринского. Но это все в будущем.
В период же настоящих и грядущих юбилеев сестры Свято-Тихвинского женского монастыря и верующие горожане, духовно окормляющиеся в стенах обители, 17 декабря в день памяти великомученицы Варвары, молитвенно почтили свою Небесную Покровительницу.
Возглавил торжества митрополит Ириней, который совершил Божественную Литургию. Перед богослужением владыка приложился к святыне обители — чудотворной Тихвинской иконе Божьей Матери. Разделить радость монастырского праздника и сослужить правящему архиерею приехали духовенство и верующие Днепропетровской и соседней Криворожской епархий. После литургии был отслужен праздничный молебен и вокруг храма совершен крестный ход с чудотворным образом. По окончании богослужения владыка поздравил всех с престольным праздником и обратился к молившимся со словом поучения. Поздравить игуменью и насельниц монастыря также приехали секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и настоятельница Свято-Знаменского женского монастыря игуменья Георгия (Емельянова).
Диакон Георгий Скубак