Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.12.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Андреевская община отметила престольный праздник

В день памяти апостола Андрея Первозванного Свято-Андреевская община жилмассива Левобережный-3 отметила престольный праздник. Четыре года назад в великий праздник Благовещения в подвальном помещении жилого дома, переоборудованного под храм состоялся первый молебен. По прошествии двух месяцев, по благословению митрополита Иринея, был зарегистрирован приход в честь святого апостола Андрея Первозванного и назначен настоятель протоиерей Анатолий Лысенко. Около двух лет верующие ютились в малогабаритном помещении. В прошлом году Днепропетровский архипастырь освятил место под строительство храмового комплекса, в который, помимо центральной Свято-Андреевской церкви с нижним храмом, будут входить часовня, здание под воскресную школу и звонница.
Прошел ровно год, и сегодня вместо пустынного места уже возвышается часовня, воскресная школа, до куполов подняты стены храма, благоустроен для богослужения нижний предел и вся территория подчеркнута оградой. В торжественный день престольного празднования митрополит Ириней в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Лысенко и духовенства Левобережного округа в нижнем храме возглавил Божественную литургию. По окончании богослужения Владыка окропил всех молящихся святой водой и поздравил всех в своем архипастырском слове с престольным торжеством.
В конце праздника Владыка осмотрел ход строительства храма и благословил настоятеля и благодетелей на дальнейшие труды по созиданию величественного комплекса, который своим архитектурным ансамблем украсит город. Также Архипастырь выразил надежду, что в следующем году в празднование первого юбилея общины – 5-летия – торжественное богослужение уже будет совершено под сводами построенного храма.
Диакон Георгий Скубак