Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2006. ОДЕССА. Освящены колокола храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского

6 декабря митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение колоколов храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.
По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с храмовым праздником, подчеркнув, что «еще несколько лет назад на месте этого величественного храма был клуб, находившийся в запущенном состоянии. Усилиями настоятеля – протоиерея Виктора Градомского, приходской общины, благодетелей и меценатов было полностью реконструировано здание церкви, построены колокольня, воскресная школа и целый ряд подсобных помещений. Территория, прилегающая к храму, украшена фонтаном, многочисленными цветами и зелеными насаждениями.
Мы должны подражать в своей жизни святому благоверному великому князю Александру Невскому, отдававшему все свои силы на служение Богу и Отчизне. Как и он, мы должны хранить единство Святой Церкви от посягательств раскольников-филаретовцев и иных сектантов. Враги Православия в последнее время опять подняли голову. Накануне последней сессии Одесского городского Совета мы обратились к мэру – Эдуарду Иосифовичу Гурвицу и депутатам с просьбой о предоставлении необходимых средств для завершения работ в верхнем храме возрождаемого Спасо-Преображенского кафедрального собора. Однако против этого выступили раскольники и сектанты.
Это просто возмутительно, когда на земле Святой Руси нами пытаются руководить те, кто пришел с Запада и существует лишь на американские деньги, покупая за гуманитарную помощь – эту «чечевичную похлебку» — души наших людей. Вспомним, как смело выступил с дружиной против католиков-крестоносцев святой воин Христов Александр Невский. Вспомним и другие его славные дела, чтобы по его молитвам победить эту духовную нечисть, пытающуюся заполонить нашу Отчизну».