Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2006. КИЕВ. «Комсомольская правда в Украине»: «Днепропетровская икона творит чудеса»

В селе Кулебовка Новомосковского района есть небольшой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. А в нем — икона Божией Матери «Одигитрия». Поклониться этому образу уже несколько лет спешат прихожане со всей Украины, и на то есть причина. Икона чудотворная: она выделяет капельки мирры и спасает от тяжелых болезней.
Свято-Покровский храм мы разыскали довольно быстро. «Одигитрия», висящая справа от входа, сразу приковывает к себе взгляд. Не только красотой письма и размерами — под ней располагается стеклянный ящичек, где лежит множество ювелирных украшений. Эти драгоценности — подарки от исцеленных людей.
Сняв стекло с иконы, настоятель храма протоиерей отец Сергий показал нам еще не застывшую капельку мирры.
- Сейчас уже совсем немного выделяется, а шесть лет назад она мироточила обильно. Но чудодейственная сила осталась. Образ исцеляет всех, приходящих к нему с верой. Кстати, «Одигитрия» в переводе с греческого означает «путеводительница».
- Скажите, кого на вашей памяти излечила икона? — поинтересовались мы.
- Помню, у четырехлетнего мальчика поднялась температура, и он стал задыхаться. Пролежал в больнице 12 дней без сознания. Никакие препараты не помогали, надежды на выздоровление не было. Тогда отец принес ребенка в Свято-Покровский храм. Там отслужили молебен, и после того как священник Сергий помазал больного маслом с чудотворного образа, малыш пришел в сознание, а через две недели его выписали из больницы.
Икона чаще помогает невинным детям и истинно верующим людям. Например, недавно она исцелила пожилую прихожанку Тамару Ивановну, которая 25 лет страдала тромбофлебитом и перенесла операцию. Летом ноги у нее опухали и покрывались трофическими язвами. Лечение в больницах не помогало. Тамара Ивановна начала ежедневно мазать больные места маслом с мироточивой иконы, и болезнь понемногу отступила.
И расскажу самый диковинный случай, который удивил даже настоятеля. У двухмесячного ребенка на голове образовалось красное пятно с опухолью, которое изо дня в день увеличивалось. Врачи настаивали на операции, но мать не послушалась и принесла сына в Свято-Покровский храм. После того как отслужили несколько молебнов с акафистом в честь «Одигитрии» и я помазал ребенка чудодейственным маслом, опухоль рассосалась!
СПРАВКА «КП»
Образ переселялся из храма в храм
Откуда взялась эта икона, никто толком не знает. По словам отца Сергия, в первом Свято-Покровском храме, построенном в 1887 году, она уже была. А сведений о том, как и откуда она туда попала, не сохранилось.
После разрушения церкви в 1935 году образ перенесли во второй Свято-Покровский храм, возведенный в 1948 году. Но его снесли, освободив место для школы, а в 1970-м появился новый храм, нынешний, где икона находится сейчас.
Влада Щитова