Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2006. МОСКВА. Сегодня Солженицын отмечает День Рождения

Классику русской литературы Александру Солженицину исполняется 88 лет. На родине его сажали в лагеря, а на Западе вручили Нобелевскую премию.
Сейчас писателя называют культовой фигурой, знаменем и пророком эпохи. В идеологически стабильном Советском Союзе его «Архипелаг ГУЛАГ» поднял настоящий ураган.
В эпоху застоя Солженицын был вынужден покинуть Россию, передает НТВ. Литератор вернулся на родину в 1994 году.
Несмотря на почтенный возраст и неважное самочувствие, Солженицын продолжает кропотливо работать. В ноябре вышли первые тома его полного собрания сочинений.
Справка
Один из ведущих русских писателей двадцатого столетия, Александр Исаевич Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 года. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970) «за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы». Академик Российской Академии Наук (1997).
9 февраля 1945 года его арестовала фронтовая контрразведка за критические замечания о Сталине, высказанные им другу в письмах, перлюстрированных военной цензурой. Приговоренный безсудно к восьми годам лагерей, он пробыл в них до 1953 года. В 1952 Солженицын заболел раком, от которого чудом вылечился в ташкентской больнице в 1954.
Во время хрущевской эры он был реабилитирован и в 1956 смог вернуться в Центральную Россию. Солженицын поселился в Рязани и стал преподавать в школе математику и физику, одновременно работая над своими книгами. Рассказ «Один день Ивана Денисовича» (1962) был первым из опубликованных в СССР солженицынских вещей. После 1966 на долгие годы его перестали публиковать. Наружу конфликт выплеснулся «Письмом IV-му сьезду советских писателей», в котором Солженицын потребовал ликвидации цензуры, реабилитации многих писателей, уничтоженных во время репрессий, и возврата его личного архива, конфискованного КГБ в 1965 году. После выхода в свет за рубежом романа «В круге первом» (1968) и повести «Раковый корпус»(1968-69) и получения им Нобелевской премии (1970) конфронтация только возросла. Дальнейшие публичные выступления Солженицына («Великопостное письмо Всероссийскому патриарху Пимену», «Мир и насилие», «Письмо вождям Советского Союза»), так же как и публикация первого варианта «Августа 14-го» (1971) и первого тома «Архипелага ГУЛАГ» (1973), послужили причиной изгнания писателя в Германию в феврале 1974.
Поселившись сначала в Швейцарии, в 1976 Солженицын с семьей переехал в США. Будучи на Западе, он завершил «Бодался теленок с дубом: очерки литературной жизни» (1975) и восстановил три пьесы (1981), сочиненные им устно в лагерях. В 1982 публикацией расширенной версии «Августа 14-го» открылось «повествование в отмеренных сроках» о русской революции — «Красное колесо». Сплотка глав оттуда была опубликована еще в 1975 под названием «Ленин в Цюрихе». Среди его выступлений на Западенужно отметить «Расколотый мир» (речь в Гарварде, 1978), «Чем грозит Америке плохое понимание России» и «Иметь мужество видеть» (статьи для журнала «Форин Афферс», 1980). Интеллектуальное и моральное влияние Солженицына сыграли важную роль в падении коммунистических режимов Восточной Европы и СССР.
Пытаясь повлиять на современную российскую политику, встречался с президентом Ельциным (1994 г.) и президентом Путиным (2000 г.)
«Обозреватель»