Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2006. КИЕВ. 11 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре пройдет пресс-конференция, посвященная Дням Лавры в Париже

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра — древняя святыня нашего народа, его бесценное духовное и культурное сокровище — является также памятником мировой культуры, внесенным в список ЮНЕСКО.
По инициативе Украинской Православной Церкви первые пять дней декабря нынешнего года прошли под знаком «Дней Лавры в Париже», так как в столице Франции находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
Целью проведения данного мероприятия явилось желание православных верующих Украины представить мировой общественности Киево-Печерскую Лавру в контексте ее жизни не только как уникального памятника архитектуры, но и духовного центра, ныне действующего мужского монастыря, благодаря которому восстанавливаются храмы, возрождается духовная культура украинского народа.
В состав делегации от Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, были включены: наместник Лавры архиепископ Вышгородский Павел, некоторые насельники монастыря, певчие братского хора.
В программу поездки вошли: посещение Парижа и нескольких городов Франции, поклонение христианским святыням с молебнами у Тернового Венца Христа в соборе Парижской Богоматери (Cathedrale de Notre Dame), пред главой Иоанна Предтечи в г. Амьен, у мощей св. Марии Магдалины в Парижском кафедральном соборе Мадлен, поклонение омофору Богородицы в Шартрском соборе, Божественные литургии в русском православном соборе в честь Трех святителей, концерты духовного пения, данные хором Киево-Печерской Лавры, встречи с православными верующими Франции, а также католиками, интересующимися жизнью Православной Церкви.
Важным событием поездки стала встреча Блаженнейшего Митрополита Владимира с Генеральным директором ЮНЕСКО Коичиро Мацууро, в ходе которой Коичиро Мацууро был приглашен в Лавру для ознакомления с ее историческим наследием и современным положением.
В пресс-конференции примут участие:
Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины
Архиепископ Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры
Архимандрит Варсонофий, казначей Лавры
Ориентировочный регламент мероприятия:
10:45 — 11:00 – аккредитация. Встреча журналистов у главного входа на территорию Свято-Успенского Киево-Печерского монастыря. Аккредитованные журналисты с представителями агентства проходят к месту проведения пресс-конференции
11:00 — 11:10 — выступление лаврского хора;
11:10 – 12.00 – пресс-конференция с просмотром слайд-шоу;
12:00 – 12:15 – фуршет.
Мероприятие состоится 11 декабря по адресу:
Киев, ул. Январского Восстания, 25, корпус 45
За дополнительной информацией и по вопросам аккредитации обращайтесь:
Наталья Кабирова, PR-менеджер CLEVER group
моб. 8(067) 246-57-58