Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2006. КИЕВ. Коммунисты будут продолжать искать у Филарета миллионы Компартии

Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко. Как известно, в 1991 году Леонид Кравчук «спихнул» 25 млн. руб. (по другим данным -31 млн.) со счетов запрещенной КПУ своему закадычному другу, агенту КГБ по кличке «товарищ Антонов» — Филарету. Средства якобы должны были пойти на восстановление Свято-Успеского собора Киево-Печерской Лавры. Филарет публично поблагодарил родную власть и лично Леонида Макаровича за отческую заботу. Естественно, никакого собора Филарет не восстанавливал, а через полгода, когда в 1992-ом был расстрижен и изгнан из Церкви за многочисленные церковные преступления, то, прихватив с собой церковную кассу в 4 млрд. крб. и те же компартийные миллионы при помощи Л. Кравчука основал новую фирмочку, назвав ее «УПЦ-Киевский патриархат». Выяснилось также, что Филарет, как физическое лицо, является соучредителем коммерческого банка «Ажио». Дважды Генеральная прокуратура Украины (при Генпрокуроре Викторе Шишкине в 1993 году и при Генпркуроре Михаиле Потебенько в 2001 году) снимала эту фирмочку с регистрации, как незаконносозданную, но всякий раз «старая преступная власть» в лице Президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучмы горой становилась на ее защиту.
С тех же времен за прихваченными и сокрытыми финансами, как в гангстерских фильмах, потянулся кровавый след. В 1992 году кончает жизнь самоубийством главный филаретовский финансист – кассир Владимирского собора (в бросается в лестничный пролет). В 1995 году поиском начал заниматься «патриарх» УПЦ-КП Владимир Романюк. Он обращается в столичное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Украины с просьбой помочь отыскать припрятанную Филаретом церковную казну. Он указывает, что Филарет еще до развала Союза конвертировал 3 млрд. руб. и разместил на своих зарубежных счетах. Романюк просит дать ему охрану, поскольку считает, что Филарет пытается его отравить или расправиться. Несмотря на то, что генерал Поддубный давал охрану, Романюка уберечь не смогли. Через месяц он загадочно гибнет на скамейки Ботсада. Филарет с помпой похоронил искателя своих капиталов, устроив при этом знаменитое побоище на Софиевской площади. Власть пригрозила всех вывести на чистую воду, но через год уголовное дело было приостановлено и таковым является до сих пор. Замолчали и деятели, говорившие о насильственной смерти Романюка, некоторые – навсегда (в своей квартире вместе с матерью был зарезан Андрей Котельницкий, руководитель филаретовского братства в честь Андрея Первозванного).
В прошлом году вспыхнул новый скандал, связанный с попыткой размещения филаретовцами 350 млн. долл. в банках США и Гонконга. Инициатором стал некий адвокат из Флориды, который обвинил Филарета в том, что по его просьбе адвокат занимался размещением этих средств, а Филарет не заплатил ему полагающиеся за труды деньги в размере 9 млн. долл. По словам адвоката, Филарет хотел разместить капитал в США и Гонконге, поскольку «в Украине инвестиции не приносят доходов». Дальше – больше. Выяснилось, что еще в 2001 году спецслужбы США, занимающиеся проблемой с отмыванием средств, полученных от наркобезнеса, заинтересовались готовящейся сделкой по размещению филаретовцами средств американского бизнесмена Марио Турисси в европейских банках. С филаретовской стороны этим занимался руководитель ОВЦС УПЦ-КП, настоятель Феодосиевского монастыря архимандрит Викентий. По словам последнего, он готовил схемы размещения 500 млн. долл. Турисси, но не в США, а в Европе. Деньги были «чистыми», но на последнем этапе, Викентий был отстранен, и Филарет лично занялся переговорами с Турисси, поскольку хотел, чтобы деньги оказались на его счетах. СБУ открыла уголовное дело и два года вела его, а затем закрыло, поскольку факта перечисления денег на филаретовские или какие иные счета обнаружить не удалось. Тем не менее, боясь огласки, Филарет в пожарном порядке увольняет Викентия. Казалось, концы спрятаны в воду, но скандал выплыл уже в США, причем, не понятно, это те же деньги, или какие иные.
Когда в такой бедной стране, как Украина, и с нищим народом, организация, именующая себя религиозной, крутит огромные финансы, как какой-нибудь колумбийский наркокартель, это вызывает, по крайней мере, недоумение. Поэтому в конце прошлого года народный депутат Украины от фракции КПУ Леонид Грач сделал официальный запрос в Генеральную прокуратуру относительно проверки информации о необычной финансово-миссионерской деятельности филаретовцев в США. В связи с тем, что КПУ через суды отбилась отмены решения 1991 года о запрещении деятельности Компартии, Леонид Иванович просил выяснить судьбу перечисленных Филарету финансов Компартии.
Генеральная Прокуратура переслала запрос СБУ, которая в своем ответе изложила фабулу уже известного уголовного дела по попытки размещения филаретовцами финансов в Европе. Об американском же следе – ни слова. Касательно финансов Компартии, осевших у Филарета, в ответе предлагается предоставить дополнительную информацию.
Комментируя ответ правоохранителей, лидер КПУ Петр Симоненко заявил: «Очевидно, что СБУ обошлось отпиской. При прежней власти правоохранительные органы не были заинтересованы в раскрытии таких преступлений. Но времена меняются, и мы будем добиваться расследования деятельности УПЦ-КП. А то, что она полу или около криминальная, в этом, думаю, уже давно никто не сомневается».