Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2006. ЧЕРКАССЫ. Газета «Антенна»: «На территории воинской части состоялось освящение храма Иоанна– Воина

История возникновения храма не проста и даже не лишена драматизма. Пять лет назад командир инженерно-строительного батальона полковник Валерий Седлецкий, согласно воле части своих подчиненных, взял благословение на строительство храма у архиепископа Софрония. Было решено оборудовать под церковь часть казармы. В то время в батальоне служило много верующих — ребят из Западной Украины. Строительство стали проводить за свой счет — на средства, пожертвованные солдатами и некоторыми офицерами.
Вскоре на полковника Седлецкого начались гонения. Было заведено уголовное дело по факту порчи имущества. Имущество — это часть казармы, которую начали переоборудовать, и шинельные шкафы, использованные на нужды строительства. Ими не пользовались по назначению уже лет десять, с тех пор, как в независимой украинской армии были упразднены шинели.
Прокуратура занималась «делом» Седлецкого девять месяцев. Его уволили из армии, а батальон расформировали. Через девять месяцев дело было закрыто «за отсутствием состава преступления». Церковь оказалась на территории ракетчиков. Но и ракетчиков вскоре «упразднили». Территорию и, соответственно, церковь передали автобату…
Как бы то ни было, 3 декабря церковь была освящена архиепископом Софронием. Полковник Седлецкий удостоился награды от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира — ордена св. Ильи Муромца.