Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.12.2006. МОСКВА. Представитель Русской Православной Церкви обвиняет униатов в осложнении отношений православных с католиками

Трудности во взаимоотношениях Московского Патриархата с Ватиканом вызваны в первую очередь действиями греко-католиков на Украине, считают в Русской Православной Церкви.
«Когда мы говорим о трудностях с католиками, мы имеем в виду прежде всего Западную Украину. Ситуация там трудная, в некоторых регионах критическая», — сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк на пресс-конференции в Москве.
Он отметил в этой связи, что Украинская Православная Церковь не может получить место для строительства храма во Львове и других городах.
«Ватикан имеет возможность повлиять на позицию униатов, но, к сожалению, этого не делается», — подчеркнул владыка.
По его словам, раньше представители Католической церкви говорили, что стараются поддерживать католическую религию у поляков и немцев в РФ, однако «сегодня вектор поменялся».
«Некий новый подход, которого не было, направлен на оправдание тех усилий, которые мы характеризуем как прозелитизм», — сказал епископ Марк.
В то же время он подчеркнул, что, например, в Ирландии и во многих других странах «нет никаких проблем с католиками, складываются отношения, которые можно назвать превосходными».
Однако, «несмотря на некоторые трудности, мы называем католическую церковь сестрой, а католиков — братьями во Христе», добавил епископ.
Интерфакс-Религия