Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.12.2006. МОСКВА. «Коммерсант»: » Алексий II критикует католиков за миссионерство»

Выступая на ежегодном епархиальном собрании города Москвы, предстоятель Русской Православной Церкви Алексий II обвинил католическую церковь в том, что она продолжает осуществлять действия, направленные против РПЦ.
«Продолжается католическая миссия в России и других странах СНГ среди людей, крещенных в православии, а также крайне недружественная политика руководства Украинской греко-католической церкви по отношению к канонической Украинской православной церкви»,- заявил Патриарх. «В минувшем году я не раз встречался с делегациями католической церкви. Хотя эти встречи и выглядели вполне результативными, на самом деле они носили в большей степени дипломатический характер», — сказал Алексий II.
После этого Патриарх призывал Ватикан «изменить ситуацию в лучшую сторону». «Без этого наши встречи с представителями Римско-католической церкви будут носить протокольный характер и не принесут облегчения людям, испытывающим боль от небратских действий», — заявил Алексий II.
Напомним, что проблемы во взаимоотношениях святого престола и РПЦ начались в начале 90-х годов прошлого века, когда греко-католическая церковь на Украине насильственными методами стала захватывать православные храмы на Западной Украине. Еще одним фактором в ухудшении отношений церквей стало преобразование в 2002 году католической церковью своих административных структур в России, а также миссионерская деятельность на канонической территории РПЦ. Из-за всех этих конфликтных ситуаций Патриарх Алексий II даже отказывался от личной встречи с главой Римско-католической церкви Иоанном Павлом II.
Большие надежды на сдвиг во взаимоотношениях церквей РПЦ возлагала на новоизбранного понтифика Бенедикта XVI, который неоднократно высказывал желание урегулировать существующие проблемы между РКЦ и РПЦ.
«Нельзя думать, что решить все вопросы можно в течение короткого времени, — прокомментировал выступление Патриарха генсек Конференции католических епископов России отец Игорь Ковалевский. — В межрелигиозном диалоге нельзя быть очень амбициозными, здесь нужно предпринимать очень осторожные шаги и работать скромно». По его словам, «католическая церковь в России открыта для диалога и готова решать спорные вопросы, которые возникают между церквами».
Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич от каких-либо комментариев отказался, сославшись на то, что «заявление патриарха требует детального осмысления».
Зато на заявление патриарха отреагировали в Ватикане. Правая рука папы Бенедикта XVI, госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне заявил, что Римско-католическая церковь «не практикует прозелитизм», то есть не переманивает верующих.
Павел КОРОБОВ, «Коммерсант»