Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2006. ОДЕССА. Католики и протестанты совместно с раскольниками призвали отложить восстановление православного кафедрального собора Одессы

Представители ряда религиозных организаций Украины обратились к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу с просьбой отменить решение горсовета о воссоздании кафедрального Спасо-Преображенского собора.
Обращение подписали представители католической церкви, самопровозглашенного Киевского патриархата, также не признанной в православном мире Украинской автокефальной православной церкви, Немецкой евангелическо-лютеранской церкви, Адвентистов седьмого дня, евангельских христиан-баптистов.
«Почему же столь серьезное решение об утверждении городской программы по воссозданию одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора на 2007-2008 годы, на которую понадобятся большие финансовые средства, выносится на рассмотрение горсовета без участия Совета религиозно-светского согласия?» — говорится в обращении. По словам его авторов, многие христианские организации Одессы обладают зданиями — памятниками архитектуры, которые также нуждаются в реставрации и восстановлении, а некоторые из этих зданий так и не возвращены прежним владельцам.
В заключение его авторы предложили отложить принятие городским советом проекта решения по воссозданию собора.
Спасо-Преображенский собор создавался сразу после основания Одессы и был освящен в 1810 году. В храме в разное время были захоронены архиепископы Иннокентий (1857), Иоанникий (1877), Димитрий (1883) и Никанор (1890). В соборе находилась могила новороссийского генерал-губернатора князя Михаила Воронцова и его супруги. В 1936 году собор был разрушен.
Интерфакс-Религия