Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Кофликт в Святогорье

Кофликт в Святогорье

16.09.2006. ДОНЕЦК. Православные граждане не дали нардепу-бютовцу строить увеселительное заведение возле Святогорской Свято-Успенской Лавры
В городе Святогорске опечатано здание бывшей хлебной лавки, находящейся рядом с территорией Святогорской Свято-Успенской Лавры. Об этом рассказал лидер Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.
По его словам, 15 сентября «прибыли судебные исполнители вместе с прокуратурой и милицией. Под их контролем были вынесены строительные инструменты. В данный момент проходит процедура по опечатыванию здания». Пикет будет стоять до18 сентября. «А потом будем заниматься только судебным вопросом», – добавил В. Кауров. Одним из предметов судебного рассмотрения станет возврат конфликтного здания Лавре.
По словам лидера СПГУ, пикетирование здания проходило круглосуточно. Стояли две жилые палатки, люди ночевали возле здания, днем совершая крестные ходы, молитвы и не допуская рабочих на территорию стройки. «Мы своего добились», – подытожил В. Кауров. Он также уточнил, что народный депутат, член фракции БЮТ Валентин Зубов, которому по документам принадлежит бывшая хлебная лавка, так ни разу и не появился на стройке за все время проведения акций протеста.
Напомним, что, как утверждает лидер СПГУ В. Кауров, В. Зубов начал самовольную реконструкцию корпуса №4 Лавры (бывшая хлебная лавка), расположенного непосредственно у входа в нее. При строительстве он захватил часть лаврских земель. Народный избранник намеревается открыть там свою приемную, кафе быстрого питания и увеселительное заведение.
«Комитет избирателей Донбасса»

22.09.2006. КИЕВ. «Грани плюс»: «ПриХватизация в Святогорье»
Летом активизировались по Украине конфликты, которые внешне кажутся происходящими на религиозной почве. Например, верующие протестуют в Чернигове у православного Екатерининского собора, в Одессе — около библиотеки Аграрного университета (до советской власти — храм Святого апостола Андрея Первозванного), в Крыму — возле Бахчисарайского Свято-Успенского монастыря. Одно из таких противостояний ныне происходит в Святогорье, где верующие митингуют у здания бывшей монастырской лавки. Первое, что бросается в глаза у входа в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, — многочисленные деревянные щиты с плакатами. У здания, обрамленного строительными лесами, идет непрерывный сбор подписей. Все обращения взывают к народному депутату из фракции БЮТ Валентину Зубову: «Верните монастырю незаконно присвоенную землю!», «Святая Лавра — не место для зарабатывания денег!», «Зачем нардепу приемная на Святой земле?»…
В дверях домика, помеченного нардепом как его приемная, маячат камуфляжные люди из киевского охранного агентства. На ограде — план реконструкции офиса туристической фирмы «Гранд-Тур», которой управляет Анастасия Зубова, дочь депутата. Из плана следует, что после реконструкции в двух этажах здания разместятся офис турфирмы, магазин «Сувениры», пункт быстрого питания и музей истории религии Юго-востока Украины.
Воплощение идеи семейства Зубовых присоседиться к Святогорской Лавре и на ее фоне вершить турбизнес вызвало активное противодействие священнослужителей, прихожан, донецких и святогорских властей. В Святогорске уже собрано около тринадцати тысяч подписей под требованием остановить строительство.
Дом, в котором обосновалось семейство Зубовых, проявляя заботу о его переустройстве, некогда был монашеской хлебной лавкой, построенной на территории Успенского монастыря еще в 1910 году. При советской власти Святогорск переименовали в Славяногорск, а монастырь отняли под санаторий. Бывшая монашеская лавка стала «корпусом № 40». С 1980 года корпус значился в охраняемой зоне Славяногорского историко-архитектурного заповедника. Турфирма «Гранд-тур» в качестве распорядителя этого здания фигурирует с 2003 года, когда облсовпроф сдал ей в аренду «40-й корпус». При этом всю остальную санаторную недвижимость передали на баланс Государственного историко-архитектурного заповедника (который к тому времени уже приравнивался к памятникам национального значения). Получалось, что здание бывшей монашеской лавки, находившееся в пределах заповедника и, по логике вещей, также заслуживающее охраны как памятник архитектуры, заповеднику как бы и не принадлежит. О странных обстоятельствах, при которых владельцем здания стал нардеп, говорит наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры епископ Святогорский Арсений (Яковенко) в своем обращении, направленном Президенту: «Документ, который послужил основанием для продажи, а именно подложное письмо от «представителя Киевской митрополии»… от 26.11.2003 № 28, содержавшее в себе прошение о продаже корпуса № 40 турфирме «Гранд-тур», фальсифицирован и компрометирует священноначалие Церкви. Святогорская Лавра располагает документом, свидетельствующим о том, что от Киевской митрополии подобных писем никогда не исходило. Таким образом, через фиктивную продажу здания… подставной турфирме, используя фальсифицированные документы, народный депутат Зубов В. С. стал хозяином земельного участка общей площадью 0,0371 га под строением и самого строения корпуса № 40».
Между тем в это дело включилась и Юлия Тимошенко. БЮТ распространил заявление, что «сегодня осуществляется откровенное преследование депутатов БЮТ, их родных и близких. После волны грубых нападений, физического насилия и убийств наших коллег в местных советах сегодня разворачивается жестокий прессинг и запугивание народных депутатов парламента. О циничности и аморальности криминалитета, который, чувствуя безнаказанность и беспомощность правоохранительных органов, не гнушается никакими средствами антизаконного влияния, свидетельствует то, что объектами террора избраны дети народных депутатов». Так, согласно заявлению БЮТ, «осуществляется целый комплекс антизаконных заказных действий, целью которых является разрушение предпринимательской деятельности дочери Валентина Зубова, проведение силовых акций вплоть до незаконного ареста офиса фирмы». Блок Юлии Тимошенко требует вмешательства Генеральной прокуратуры Украины. Фракция обращается к Президенту Украины с требованием немедленно уволить губернатора Донецкой области Владимира Логвиненко.
То есть в «гонителей» своей семьи Зубов зачислил не только наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, но и донецкие власти. Председатель же Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявил: «Народный депутат Зубов выкупил помещение на территории Свято-Успенской Лавры, когда она еще не была Лаврой… в то время люди, кто по копейке, кто по гривне, кто по миллиону жертвовали на восстановление Лавры. Мы тогда всем миром, всей Донецкой областью при поддержке Харьковской и Луганской областей подняли из руин это святое место. И вот в это время Зубов требовал баснословные деньги, чтобы у него выкупили это здание. А сейчас он на этом святом месте противозаконно ведет строительство».
Конфликт нардепа с Лаврой и местными властями, тлевший до поры, вспыхнул с новой силой, когда Зубов решил строить в здании второй этаж. Реакция святогорских и донецких властей была однозначна: последовали распоряжения остановить строительство. Во-первых, искажался первоначальный архитектурный вид здания 1910 года. С таким же успехом можно было бы построить пятизвездочный отель-небоскреб между Лаврой и Донцом… Во-вторых, происходит присвоение дополнительных площадей, понадобившихся для достройки-перестройки: застройщиком установлены металлические конструкции на территории, не принадлежащей ему. Таким образом, нардеп прихватил у Лавры еще сколько-то квадратных метров.
Ответ Зубова — люди в камуфляже, лихорадочное возобновление строительных работ, плюс бютовская поддержка в информационном пространстве.
Глеб Годунов, Святогорск

«Грани плюс» обратились за комментариями к народному депутату В.С. Зубову.
— Вы видели плакаты митингующих в Святогорье?
— Да. Они — грубые, оскорбляющие мою честь и достоинство.
— Что бы сказали по сути их требований?
— Претензии митингующих не имеют под собой никаких законных оснований. Здание приобретено турфирмой «Гранд-Тур», то есть моей дочерью, в 2002 или 2003 году у санатория в соответствии с решением донецкого облсовпрофа согласно действующему законодательству. И только в 2004 году начались серьезные «наезды» на дочь со стороны Лавры с требованием отдать (подчеркиваю — не продать, а отдать!) это помещение. Она отказалась, и я тоже считаю, что отдавать не надо. Дом находится не на территории Лавры, а у ее входа — на земле, контролируемой горсоветом. То, что в СМИ это порой преподносится как захват, не соответствует действительности.
— Ваши оппоненты утверждают, что застройщики изменили архитектурный облик бывшей монастырской хлебной лавки?
— Здесь я согласен. Здание в 2003 году имело жалкий вид. Это была развалюха, которая ранее принадлежала санаторию и обезображивала вид Лавры. Сегодня уже фактически проведена реконструкция здания, оно значительно укреплено, построен еще и второй этаж — в соответствии с эскизным проектом, который рассматривался главным архитектором Славянска, настоятелем Лавры и мною на совместном совещании.
— Выходит, архимандрит Арсений тоже одобрил реконструкцию?
— Да, да. Проект полностью одобрен и согласован — можете обратиться к главному архитектору Славянска г-ну Кияшко, он подтвердит. Первоначальный проект был не воспринят настоятелем Лавры, поэтому мы скорректировали его, согласовали в Государственной службе охраны культурных памятников Украины. Получили одобрение и на проект, и на второй этаж. И только после разрешения всех соответствующих инстанций, включая городской совет, начали реконструкцию.
— Тогда в чем же проблема?
— Проблема состоит в том, что там есть вопросы политического плана. Донецкая обладминистрация передала Лавре государственного, коммунального имущества на сумму свыше 32 млн. гривен. А Лавра взяла на себя обязательства работать на президентскую избирательную кампанию Виктора Януковича в соответствующем плане.
После проигрыша Януковича, — и особенно, когда премьером стала Юлия Тимошенко, — «наезды» на «Гранд-Тур» прекратились. Но они возобновились весной этого года, когда Партия регионов победила на парламентских выборах. Те государственные органы, которые год назад давали разрешение на строительство, реконструкцию и все прочее, в июле-августе сего года отменили все свои прошлогодние решения.
Не нужно быть аналитиком, чтобы понять: это — не случайно.
— Среди митингующих звучат обвинения, дескать, люди идут в Святогорье молиться, а ваша дочь встречает их кабаком и борделем.
— Это полный абсурд. Даже если бы дочь хотела открыть нечто подобное, я бы никогда ей не позволил. Рядом со зданием висит большой планшет, на котором обозначена перспектива развития этого здания. Там написано: на первом этаже будет находиться офис фирмы «Гранд-тур», магазин сувениров и пункт быстрого питания. На втором этаже — музей истории религии Юго-востока Украины. А такие лживые обвинения — попытка усилить психологическое давление на меня.
Я передал материалы в Генпрокуратуру и СБУ. Мною как народным депутатом поставлена задача перед ними: разобраться в ситуации. Терпеть ложь и клевету я не намерен.
Игорь Петренко, «Грани плюс», 22.09.2006

29.09.2006. ДОНЕЦК. Сегодня на рассвете нардеп Зубов напал на Святогорскую Лавру
Еще 28 сентября активисты местного Союза православных граждан Украины сообщили, что возле замороженной стройки началось какое-то подозрительное движение: под усиленной охраной появились рабочие, которые завезли инструменты, строительные леса и начали их установку. Охрана вела себя вызывающе, нагло курила на территории Лавры и грубо отвечала на вопросы верующих. Стало ясно, что зарвавшийся нардеп идет на явную провокацию и что-то готовит. Поэтому было принято решение снова выставлять пикет и палатки с дежурными, немедленно направить в Лавру активистов из Макеевки, Донецка, Славянска и других городов Донбасса. Как известно, ранее, в связи с тем, что на стройку прибыли судебные исполнители и она была официально остановлена, пикетирование православными прекратилось и активисты СПГУ разъехались по домам. Однако не прошло и недели, как Зубов зашевелился и снова решил начать строительные работы, грубо нарушая судебное предписание.
Ранним утром 29 сентября к стройке прибыл лично Зубов, который под охраной полутора десятка людей, одетых в форму охранной фирмы «Легион», применяя физические меры воздействия к православным, грубо отталкивая их от блокированного входа, провел на стройку своих рабочих и дал приказ начать строительные работы. На замечания верующих он отвечал бранью, при этом в их присутствии нецензурно оскорбил игумена Феофана. Только после того, когда активистка Галина публично и громко постыдила его как народного избранника, он уехал на своей машине из Лавры, предварительно нагрубив и ей.
Все это произошло во время визита Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира в Донецкую епархию.
На вопрос портала «Единое Отечество» лидер СПГУ Валерий Кауров так охарактеризовал данные события: «Я уверен, что это тщательно продуманная провокация и против нашего Предстоятеля, и против премьер-министра В. Януковича, пребывающего в Донецке, с целью подвигнуть их на какие-то ответные действия, а потом вопить на всю Украину о политических преследованиях. Зубов учел, что в эти дни многие верующие Донбасса будут в Донецке пребывать в молитве со своим Предстоятелем, а в Лавре будет меньше посетителей, и ему удастся без особого сопротивления проникнуть на стройку. Но зачем? Ведь понятно, что через несколько дней прибудут в Лавру наши активисты со всех уголков Украины, мы снова вынуждены будем взять на себя функции судебных исполнителей и заблокировать стройку, изгнать его рабочих, восстановить законность. Строительные работы проводиться не будут, никто из нас не позволит Зубову нарушать Закон, даже если он и нардеп! Мы восстановим справедливость и разберемся с этим воинствующим безбожником Зубовым. Он ответит за свое самоуправство и оскорбления».
«Единое отечество»

03.10.2006. ДОНЕЦК. Православные пикетировали незаконное строительство на территории Святогорской Свято-Успенской Лавры
2 октября более сотни активистов Союза православных граждан Украины при поддержке харьковских казаков пикетировали Святогорскую Свято-Успенскую Лавру. Они требовали остановить стройку, которую незаконно ведет там народный депутат Зубов, и не допустить, чтобы на месте бывшей хлебной лавки появилось кафе. Верующие даже собирались штурмом взять стройплощадку и разобрать строительные леса. Но милиция этого не допустила. Судьбу строительства сегодня-завтра будет решать суд города Славянска.

03.10.2006. ДОНЕЦК. Очередное судебное заседание по иску против народного депутата Зубова вновь перенесено
Сегодняшнее судебное заседание в Святогорске закончилось очередным переносом рассмотрения дела. На этот раз в суд поступила телеграмма от депутата Зубова о том, что он не может принять участие в заседании в связи с болезнью. В связи с тем, что телеграмма – это официальный документ, суд принял ее во внимание. Следующее заседание назначено на 23 октября.
Союз православных граждан Украины провел в Святогорске очередной митинг, на котором Валерий Кауров призвал православных к бдительности. В Святогороской Лавре выставлен постоянный пикет возле стройки. Активисты СПГУ будут находиться здесь постоянно до завершения судебного процесса, вне зависимости от того, ведутся строительные работы или нет. В настоящее время здесь осталась большая группа одесситов, а также православные из Донецка, Луганска, Харькова и других городов. Таким образом Союз православных граждан Украины намерен пресечь возможные провокации депутата-бютовца Зубова.
Otechestvo.org.ua

04.10.2006. ДОНЕЦК. Народный избранник обманывает суд
Как уже сообщалось, 3 октября было перенесено очередное заседание Славянского межрайонного суда (Донецкая область) по иску Святогорской Свято-Успенской Лавры к народному депутату от фракции БЮТ Валентину Зубову. Мотив: неявка ответчика в связи с его болезнью. 2 октября в 10:45 в адрес судьи Славянского межрайонного суда Руденко Л.М. была направлена правительственная телеграмма за подписью народного депутата Валентина Зубова: г-н Зубов уведомляет, что не сможет принять участие в судебном заседании 3 октября в связи со своей болезнью и просит суд перенести слушания на 23 октября. При этом Зубов обязуется позже предоставить все документы, свидетельствующие о его болезненном состоянии.
Буквально через 20 минут из Киева отправляется вторая правительственная телеграмма от нардепа, адресованная уже его адвокату. Кроме дублирования предыдущей информации, Зубов просит адвоката ходатайствовать перед судом о переносе слушаний. Заседание, естественно, перенесли. Нельзя ведь настаивать на присутствии больного ответчика…
Но вот заходим на сайт Верховной Рады Украины. И что мы видим? Оказывается, Зубов и 3, и 4 октября принимал участие в работе парламента.
«УРА-Информ. Донбасс»

10.10.2006. КИЕВ. Глава Союза православных граждан Валерий Кауров заявляет о необходимости лишения депутатского мандата Валентина Зубова за разжигание межнациональной и межконфессиальной розни
На пресс-конференции в УНИАН Валерий Кауров в очередной раз обвинил Валентина Зубова в незаконном захвате помещения на территории Святогорской Лавры. По данным В. Каурова, депутат намерен строить здесь свою приемную и ресторан.
Глава Союза православных граждан Украины утверждает, что уже имеется решение суда, которое запрещает бютовцу вести строительство, тем не менее оно не прекращается. Поэтому на имя спикера парламента Александра Мороза направлено письмо с просьбой лишить депутата Зубова мандата. Под обращением, по словам Каурова, поставили свои подписи 30 тысяч православных. Лидеру блока – Юлии Тимошенко – направлено отдельное обращение с требованием провести срочное заседание и рассмотреть вопрос о лишении Зубова мандата.
«Депутат Зубов разжигает межнациональную и межконфессиальную войну. Если это позиция не только Зубова, но и Тимошенко, то избиратели это должны знать», – считает Кауров.
Vlasti.net