Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2006. ЖИТОМИР. Православная общественность города просит власти передать Крестовоздвиженский храм в собственность Украинской Православной Церкви

21 ноября епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, после которой возглавил общегородской крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «’Подольская» от Свято-Успенского храма до Крестовоздвиженской церкви. В крестном шествии приняли участие верующие и духовенство всех храмов Житомира. Его целью было привлечь внимание общественности города к проблеме возвращения Украинской Православной Церкви Крестовоздвиженского храма, в котором и по сей день размещается областной музей природы, а так же не допустить «крестного хода’’ раскольников УПЦ КП во главе с анафематствованным Филаретом (М. Денисенко), прибывшим в этот день в Житомир.
Возле Крестовоздвиженской церкви владыка Гурий в сослужении духовенства епархии отслужил молебен, после которого окропил верующих и стены храма святой водой,
По окончании молебна правящий архиерей зачитал обращение верующих и духовенства Житомира к Президенту Украины В.А.Ющенко, премьер-министру Украины В.Ф.Януковичу, а так же к главе Житомирской облгосадминистрации Ю.А.Андрийчуку, в котором православная общественность города просит передать поруганную святыню в собственность Украинской Православной Церкви.
Владыка Гурий призвал всех помочь общине прихода своими активными действиями вернуть верующим Крестовоздвиженский храм, а также объединиться вокруг канонической УПЦ и противостоять действиям раскольников.
Епископ Гурий Новоград-Волынский, заявил, что если эти обращения будут проигнорированы, то верующие Житомирщины оставляют за собой право на проведение крестного хода уже на общеепархиальком уровне к зданию облгосадминистрации.
Пресс-служба Житомирской епархии