Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2006. ОДЕССА. Руководителю миссионерского отдела Одесской епархии приходилось сталкиваться с людьми, пострадавшими от «нетрадиционной медицины»

Руководитель миссионерского отдела Одесской епархии Украинской Православной Церкви отец Олег (Мокряк) заявил, что ему приходилось сталкиваться с людьми, серьезно пострадавшими от «нетрадиционных целителей».
Такое заявление он сделал в интервью агентству «Репортер».
Отец Олег прокомментировал возможное влияние людей, занимающихся нетрадиционной медициной.
Как отметил глава миссионерского отдела епархии, среди различных «целителей» попадаются и шарлатаны, которые просто обманывают людей и никак не могут помочь.
Однако есть немало и таких лиц, которые являются действительно колдунами, занимающимися разного рода магическими практиками.
Отец Олег подчеркнул, что в таком случае человек, прибегающий к помощи таких «знахарей», получает определенное содействие личностных духовных сил, называемых Церковью бесами.
Священнослужитель отметил, что посетитель этих «целителей» действительно может получить временное видимое облегчение в болезни, но при этом наносит серьезный вред своему психическому и духовному здоровью.
Отец Олег подчеркнул, что пострадавшие от колдунов и знахарей люди зачастую становятся клиентами так называемой «отчитки» — практикуемого Православной церковью изгнания бесов, — во время которого злые духи сопротивляются своему выходу из попавшего к ним в зависимость человека.
Священнослужитель отметил, что в таких случаях человек, который внешне выглядит совершенно здоровым, начинает демонстрировать явную «одержимость», теряя контроль над своим поведением.
Как отмечают представители Православной Церкви, подобная «забесовленность» является платой человека за грехи и безбожную жизнь, поскольку человек, отвергающий поклонение Богу, «рано или поздно начинает тем или иным способом служить Его врагу — дьяволу».
Отец Олег подчеркнул, что в его практике встречались такие последствия «работы знахарей». В качества примера он привел молодую женщину, которая после посещения «целителя» стала «видеть людей насквозь», объясняя это даром «третьего глаза».
Глава миссионерского отдела отметил, что Церковь не отрицает возможности исцеления человека путем помощи сверхъестественных сил, но подлинным исцелением называет лечение, оказываемое Богом, для чего человеку нужно по-настоящему верить Богу и принимать участие в Таинствах Исповеди, Причастия, а также Соборования — специального церковного Таинства, «направленного на уврачевание телесных недугов».
ИА Репортер