Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2006. КИЕВ. В Украинском доме открылась выставка «Горькая память Украины», рассказывающая о Голодоморе

Глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный подчеркивает, что преуменьшение масштабов Голодомора в Украине является “не просто бессмысленным, а и нечестным и несправедливым с исторической точки зрения”.
«Если преступления против человечества совершались и в других уголках бывшего СССР (в частности, в Поволжье), это не значит, что преступления в Украине стали менее значащими или страшными», — сказал глава СБУ, сообщает УНИАН.
Он отметил, что Голодомор в Украине признан преступлением против человечества парламентами десяти стран.
Открывая в Украинском доме выставку «Горькая память Украины», Дрижчаный рассказал, что здесь представлены документы, собранные СБУ за несколько лет.
По его словам, эти документы сохранялись в КГБ Советского Союза под грифом «Совершенно секретно» и были скрыты от общества в специальных хранилищах.
По словам Дрижчаного, СБУ удалось собрать приблизительно 5 тысяч документов, которые освещают Голодомор 1932-33 годов в Украине.
Он отметил, что сотрудники СБУ четыре года работали в отраслевом государственном архиве и в региональных архивах. Результатом этой работы стало рассекречивание всех без исключения выявленных документов.
Глава СБУ также сообщил, что на сайте СБУ эти документы есть в открытом доступе в полном объеме, а на выставке выставлена приблизительно 1/5 часть.
Он также сообщил, что над этими документами работают специалисты по многим странам, в частности, Польши, Израиля. Вместе с тем, ими не интересуются представители России.
Дрижчаный не выключает, что российские ученые просто не знали о рассекречивании вышеупомянутых материалов.
«Я думаю, что одним из результатов этой выставки будет привлечение большего внимания к этой проблеме также ученых из России», — добавил он.
Он также сообщил, что СБУ планирует побывать с этой выставкой во всех регионах Украины, а возможно, предоставить ей статус международной.
УНИАН