Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Газета «Днепр вечерний»: Прихожане Трехсвятительского храма совершили недельную паломническую поездку по монастырям и храмам Украины

Покинув родные пенаты в воскресенье после полудня, паломники первую ночь провели в Киевском Свято-Покровском женском монастыре. Вечерняя молитва, утреннее богослужение, трапеза. И наш юркий «Мерседес» с 19 пассажирами стремительно мчится в западном направлении. Мелькают не по времени заснеженные просторы Житомирщины.
Небольшие остановки в женских обителях — Свято-Воскресенской Троицкой Корецкой и Свято- Богоявленской Кременецкой. И вот он — Почаев! В Святых воротах встречает нас сама Пресвятая Богородица в огненном столпе. Именно так благоволила она впервые явиться на горе Почаевской и оставить на скале свой след правой стопы на века. В Успенском соборе Почаевской Лавры за небольшой оградкой находится эта святыня. Над столом — покрытый шелковым платом ковчег, подобный древнему алтарю, на плате — изображение стопы Богородицы, за ним на стене отлитое и украшенное барельефное изображение явления Богоматери. Под ковчегом на камне находится след самой стопы, источающий святую воду, которая исцеляет от душевных и телесных недугов.
Устроились в комфортной гостинице и поспешили в храм Божий. Утро встречаем у Почаевской иконы Божией Матери. Приложившись к ней, идем в Пещерную церковь к мощам преподобных Иова и Амфилохия. Представим, как это было. Мерное потрескивание свечи в пещере, застывший во мраке сырой воздух, преподобный, стоящий на коленях перед иконой, сердечный шепот молитвы «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». Умильная слеза, скатившись по лицу, орошает камень. На ногах язвы такие, что теперь, спустя сотни лет, на святых мощах видны раны — свидетели сокровенных подвигов святой души. Став игуменом, блаженный Иов долго трудился на этом послушании. И все во славу Божию и обители, ее духовного и материального блага. Святым своим житием и делами преподобный многих обратил в Православие.
В этом же храме почивают мощи преподобного Амфилохия Почаевского, причисленного к лику святых 12 мая 2002 г. Посвятивший жизнь служению Богу и ближним, преподобный стяжал твердую веру и любовь, получивши от Господа дар прозорливости и чудотворений. Он лечил, изгонял злых духов, возвращал слух глухим, слепым — зрение, утешал скорбящих. Люди и теперь ощущают его любовь, слышат его голос, зовущий молиться, раскаиваться и жить по заповедям Божиим.
На обратном пути посетили Свято-Духовский монастырьскит Почаевской лавры и окунулись в благодатный целебный источник скита святой праведной Анны в с. Онишкивца, ощутили благодать Городоцкого Свято-Николаевского женского монастыря с чудотворным образом Божией Матери «Милосердная» (Козельщанская), Свято-Введенского мужского монастыря с чудотворных образом иконы Божьей Матери «Призри на смирение» в Киеве и Спасо-Преображенского Мгарского мужского монастыря в Полтавской области.
9 ноября в день празднования преподобного Нестора Летописца паломники смогли вознести свои посильные молитвы за Божественной литургией в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Все мы стали свидетелями празднования актового дня духовных школ столицы. Блаженнейший Митрополит Владимир, возглавлявший в этот день праздничное богослужение, совершил постриг студентов во чтецы и хиротонисал одного из соборных священнослужителей в сан иерея. Редко когда паломник сможет увидеть подобное празднование. Но нам Господь даровал такую милость!
Обновившись духовно и телесно, возвращаемся в родной Днепропетровск.
Что дают нам паломнические поездки? На этот вопрос емко ответили мои спутники.
Настоятель Трехсвятительского храма г. Днепропетровска Протоиерей Николай КУРДИЙ: «Мы довольно часто совершаем паломнические поездки. Регулярно посещаем святые места Украины, России, получаем большую благодать, укрепляемся духовно и физически. Становимся свидетелями великих трудов монахов, узнаем богатейшую историю православия.
Паломница Алла ТОКАРЕВА: «Благодаря целебным источникам, у меня понемногу заживает сложнейший перелом руки. Кроме того, возвратившись из паломнической поездки домой, я, как правило, узнаю радостные вести: внучка стала лучше учиться, у родственников налаживаются дела. Я не удивляюсь, ведь в святых местах за всех молюсь».
Предприниматель Игорь ЧЕРВОНОШТАН: «Зачастую мы грешим, и наши молитвы не доходят до Господа. А в поездках есть возможность обратиться к Матери Божией и святым угодникам, чтобы они за нас помолились перед престолом Вседержителя, чтобы Бог нас прощал и помогал бороться со страстями нашими».
Диакон Георгий Скубак и Дмитрий Кравченко, газета «Днепр вечерний»