Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил место под строительство храма на территории военной части воздушно-десантных войск

В Днепропетровской епархии было положено начало тесному сотрудничеству между духовенством и командованием 25-ой отдельной бригады воздушно-десантных войск, которая дислоцируется в поселке городского типа Гвардейское Новомосковского района. Начало совместной работы по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию военнослужащих во время прохождения службы началось два месяца назад. В начале сентября к настоятелю храмового комплекса Иверской иконы Божьей Матери на жилмассиве Северный в Днепропетровске протоиерею Николаю Несправе обратился комбриг ВДВ № 25 полковник Олег Степак с просьбой содействия в духовном просвещении солдат-десантников. Священнослужитель с радостью принял это предложение. Вскоре офицерский состав стал замечать положительные изменения в рядах солдат — улучшились отношения между рядовыми и старшими по званию, уменьшилось количество уставных нарушений. Принимая во внимание эти добрые плоды, руководство бригады приняло решение о строительстве храма на территории части.
21 ноября митрополит Ириней совершил архипастырский визит в Гвардейское, во время которого освятил место под строительство храма и водрузил крест. Так как служение десантников непосредственно связано с небом, то с общего согласия решили, что храм будет именован в честь Архистратига Михаила – покровителя воинов и стражей нашего Отечества.
Архипастырь благословил коллектив военных на благое дело, а также обратился к военнослужащим с назидательным словом и пожелал им быть верными защитниками Отечества и украинского народа.
С Божьей помощью в части десантников скоро засияют купола нового Михайловского храма и зазвонят колокола, созывая служителей Родины на молитву. А пока, офицеры, солдаты, их семьи регулярно посещают храм преподобного Серафима Саровского, настоятель которого с 1999 года духовно окормляет жителей Гвардейского.
Диакон Георгий Скубак