Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму на месте мусульманского кладбища создадут мемориальный парк

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Геннадий Москаль обратился в Республиканский комитет по вопросам охраны культурного наследия с просьбой оказать помощь Изобильненскому поселковому совету в вопросе установления мемориального парка историко-культурного назначения и утверждения границ исторического ареала на месте бывшего мусульманского кладбища.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Представительстве Президента в АРК, решение об обращении было принято в ходе изучения конфликтной ситуации, сложившейся в селе Изобильное г. Алушта вокруг возможного строительства обществом с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Интеграл» гостиничного комплекса на месте бывшего мусульманского кладбища. В частности, во время расследования ситуации выяснилось, что 22 июля 2004 года решением сессии Изобильненского сельского совета ООО «ПО «Интеграл» было предоставлено разрешение на разработку проекта отвода земельного участка ориентировочной площадью 1 га для строительства гостиничного комплекса. Узнав о намерениях киевской фирмы, крымско-татарская община села обратилась в сельсовет с просьбой запретить строительство.
«Среди жителей села — крымских татар есть люди, чьи родственники или родители были похоронены на вышеупомянутом кладбище. Просьба крымско-татарской общественности о невозможности строительства любых объектов на этом участке, не принимая во внимание национальность и вероисповедание, была поддержана большинством населения с. Изобильное», — отметили в Представительстве. По вопросу целесообразности предоставления земельного участка для строительства гостиничного комплекса были проведены общественные слушания, по итогам которым сельскому совету было рекомендовано отказать в согласовании проекта отвода и предусмотреть в бюджете средства на восстановление зоны отдыха и установление мемориального памятника жертвам депортации 1944 года.
Данное решение было единогласно поддержано крымско-татарским населением, представителями казацкой общины, русской общины, Коммунистической партии, советом старейшин мусульман и жителями села. Руководствуясь результатами общественных слушаний, в соответствии с предписанием прокуратуры г. Алушта, Изобильненский сельский совет своим решением отказал «Интегралу» в утверждении проекта землеустройства относительно отвода земельного участка. Однако руководство производственного комплекса не согласилось с данным решением и предъявило иск в Хозяйственный суд АРК с требованием упразднить решение сельского совета.
Изобильненский сельсовет намерен и далее отстаивать свое решение и не допустить строительство на месте бывшего мусульманского кладбища.

ЛIГАБiзнесIнформ