Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2006. КАЛИНИНГРАД. Блаженнейший Митрополит Владимир вручил митрополиту Кириллу орден преподобных Антония и Феодосия Печерских

Православные люди не только в России, но и за ее пределами отметили 60-летие митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Торжества начались 18 ноября в Калининградском областном драматическом театре. Министр культуры и средств массовой коммуникации Александр Соколов зачитал поздравление от президента России. Владимир Путин отметил гражданскую позицию митрополита и высоко оценил его просветительскую деятельность.
Поздравление направила также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В северной столице митрополита помнят по тем временам, когда он возглавлял одно из ведущих учебных заведений Русской Православной Церкви — Ленинградскую (ныне Санкт-Петербургскую) Духовную семинарию и академию. Кстати, об этой странице биографии митрополита говорил и Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Он вручил митрополиту Кириллу орден Преподобных Антония и Феодосия Печерских.
19 ноября тысячи жителей Калининграда собрались в кафедральном соборе Христа Спасителя на торжества по случаю 60-летия митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
На Божественной литургии, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, присутствовало более 20 архиереев Московского Патриархата, представители Александрийской, Антиохийской, Сербской, Румынской, Болгарской, Элладской, Чешской, Польской, Американской и Финлядндской Православных Церквей, представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, министр культуры РФ Александр Соколов, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, командующий Балтийским флотом Константин Седенко, губернатор Калининградской области Георгий Боос и другие.
После торжественного богослужения в переполненном кафедральном соборе Калининграда, открытом в сентябре в присутствии президента Путина, владыка Кирилл обратился к верующим и отметил, что «праздник архиерея не носит личного характера, поскольку личной жизни у них нет, он носит церковный характер».

Интерфакс-Религия