Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2006. ДОНЕЦК. Православные Донбасса подарили колокола верующим Херсона

15 ноября православные Донбасса отметили восьмую годовщину канонизации своего небесного покровителя — Святителя Игнатия Мариупольского.
В этот праздничный день храм на Донецком металлургическом заводе, освященный в честь Святителя Игнатия Мариупольского, посетил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыка возглавил молебен, во время которого были освящены колокола, отлитые заводскими мастерами. Колокола будут отправлены в Херсонскую епархию, где они украсят Свято-Успенский кафедральный собор.
С возрождением Православия на Донбассе возрождаются и многие церковные ремесла. Участок литья колоколов на территории Донецкого металлургического завода действует уже пять лет. Возглавляет его мастер Сергей Самойлов. О высоком уровне здешних мастеров говорит тот факт, что колокола их работы украсили колокольни храмов в Оптиной пустыни, в Киево-Печерской Лавре, а недавно и на Святой Горе Афон.
Издавна считалось, что колокол — это голос храма, а его звон освящает всю округу. Поэтому, по словам настоятеля херсонского Свято-Успенского собора архимандрита Алексия (Федорова), православные Херсонской епархии связывают с новыми колоколами надежды на возрождение «раненой совести Херсона» — Свято-Успенского кафедрального собора.
От имени благодарных верующих Херсона архимандрит Алексий преподнёс владыке Илариону копию иконы Божией Матери «Благодатное Небо» — единственной из сохранившихся икон разрушенного Успенского собора. Также митрополиту Илариону была вручена Почетная грамота Херсонского городского головы В.Сальдо за вклад в возрождение собора.
«Донбасс православный»