Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко пообещал вернуть караимской общине храм

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко обещает в течение этого месяца решить вопрос о передаче культового здания в Симферополе, где сегодня находится радиодом Гостелерадиокомпании «Крым».
Как сообщила пресс-секретарь председателя Верховной Рады АРК Алла Горева, об этом Гриценко заявил в ходе встречи с председателем Всеукраинской и Крымской ассоциаций крымских караимов «Крымкарайлар» Владимиром Ормели и главой симферопольской религиозной общины «Чолпан» и молодежного этнокультурного центра крымских караимов «Кале» Дмитрием Полкановым.
В ходе беседы детально обсуждались две ключевых просьбы, с которыми к главе парламента автономии обратились представители одного из самых малочисленных народов не только в Крыму, но и во всем мире — это возврат крымской караимской общине караимской кенасы в Симферополе и создание музея караимской культуры в городе-крепости Чуфут-Кале под Бахчисараем. Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко положительно отреагировал на обе просьбы. Кроме того, Гриценко пообещал решить вопрос по квоте на обучение караимской молодежи в крымских вузах, а на заседании Совета министров автономии поставить вопрос о ходе выполнения Постановления крымского правительства от 26 июля 2005 года «О мероприятиях по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков». Как выяснилось во время встречи, этот документ, из-за отсутствия соответствующего финансирования, давно уже не выполняется.
«Я вам гарантирую, что полномочий, которые сегодня есть у Верховной Рады Крыма, вполне достаточно, чтобы реализовать решение тех острых проблем, с которыми сталкивается сегодня ваш народ. Он дал миру в свое время немало ярких личностей»,- сказал Гриценко. Глава крымского парламента также предложил председателю Всеукраинской и Крымской ассоциаций крымских караимов Владимиру Ормели стать своим внештатным советником, чтобы этот статус помогал крымским караимам в решении всех возникающих вопросов.

«Обком»