Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2006. МОСКВА. Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу – 60 лет!

Выдающемуся религиозному деятелю, богослову, проповеднику митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, руководителю Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, исполняется 60 лет. В юбилейных торжествах примет участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, высшие иерархи Поместных Православных Церквей.
Митрополит Кирилл уже много лет известен своей энергичной деятельностью по возрождению Православия, распространению православной мысли в Европе и мире. Он возглавлял рабочую группу по подготовке Основ социальной концепции РПЦ, основополагающего документа по социальному служению Православной Церкви. Инициируемые им международные форумы (Русский народный собор, Саммит религиозных лидеров мира и др.) становились событиями религиозной и общественной жизни, а рассматриваемые на них в свете Православия глобальные проблемы (хозяйствования, прав человека и др.) вызывали большой резонанс.
Владыка Кирилл много раз посещал Киев, выступал с лекциями, общался с журналистами. Всегда открытый к дискуссии, доброжелательный, обладающий поразительным умением видеть глубину вопроса и давать ему богословское измерение, он по праву считается одним из лучших православных проповедников современности. Его статьи, доклады, выступления много раз публиковались в нашей прессе.
Пресс-служба УПЦ горячо поздравляет юбиляра, желает ему телесной крепости, вдохновения и творческих свершений.

Фото Александра Данилевского