Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2006. КИЕВ. «Коммерсант-Украина»: «Депутаты не поменяли ориентацию»

Вчера, в Международный день толерантности, представители гей-сообщества огласили свои требования к государству: признать однополые браки на законодательном уровне, разрешить создание приемных гомосексуальных семей и уравнять их в правах с гетеросексуальными семьями. Депутаты Верховной рады нынешнего созыва, к которым представители гей-сообщества обратились впервые, утверждают, что закон об однополых семьях они не примут ни в коем случае, а церковь резко осудила планы гей-сообщества.
Чтобы заявить о себе, представители украинского гей-сообщества выбрали Международный день толерантности, отмечавшийся вчера. Руководитель общественной организации «Гей-форум Украины» Святослав Шеремет и координатор организации «Гей-альянс» Алена Семенова на пресс-конференции огласили требования гей-сообщества. По словам господина Шеремета, представители сексуальных меньшинств выступают за принятие парламентом закона, который разрешает однополые семьи (так называемые гражданские партнерства) и позволяет членам таких семей заводить приемных детей. «Сейчас в законах нет понятий `второй отец` или `вторая мать`, и эти люди не имеют никаких прав на ребенка», — пояснил свои требования глава «Гей-форума Украины». При этом Святослав Шеремет считает, что представители гей-сообщества постепенно находят общий язык с властью. В качестве примера он привел заявление Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, в котором говорится о «необходимости внесения изменений в действующее законодательство», касающихся однополых браков.
Координатор «Гей-альянса» Алена Семенова сообщила, что «отсутствие толерантности к сексуальным меньшинствам — это прямой путь к фашизму, в чем мы можем убедиться на примере России, где представители фашистских организаций разогнали гей-парад» (27 мая этого года в Москве около 50 представителей гей-сообщества действительно пытались провести несанкционированное шествие, но их разогнала милиция и члены националистических движений). Госпожа Семенова добавила, что вопрос о правах сексуальных меньшинств всегда был актуальным, так как, по разным оценкам, на Украине их представителей насчитывается от 800 тыс. до 1 млн человек. «Нас обвиняют в том, что мы пропагандируем однополую любовь, но мы ничего не пропагандируем, мы отстаиваем свои права», — сказала Алена Семенова. Впрочем, даже сами представители гей-сообщества не верят, что нынешний состав Верховной рады примет закон об однополых браках. «Это маловероятно. Нам остается только ждать, но постепенно Украина обязательно придет к этому», — подвел итог пресс-конференции Святослав Шеремет.
Скепсис господина Шеремета разделяют в Верховной раде. «Гомосексуализм — это аномалия, вызванная аморальностью и порочностью человека. И хотя права таких людей действительно надо защищать, общество будет считать их отщепенцами. Уверен, что нынешний парламент не проголосует за то, что они предлагают. А в следующем парламенте, надеюсь, этот вопрос не будет подниматься, и у нас будет здоровое общество», — сказал Ъ народный депутат, коммунист Леонид Грач.
Представители Церкви к требованиям гей-сообщества отнеслись отрицательно. «Если у человека есть отклонения, то Церковь не должна их поощрять. Популяризация гомосексуализма разлагает молодежь и все общество в целом, поэтому церковь никогда не пойдет им навстречу. Это все не в божественной природе человека», — считает руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов.
Артем Скоропадский