Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2006. МОСКВА. Между Константинополем и самопровозглашенным Киевским патриархатом разгорелся спор из-за приходов

В Украинской Православной Церкви США (Константинопольский Патриархат) заявили о «большом напряжении» во взаимоотношениях с не признанным в православном мире Киевским патриархатом.
Причиной этому послужило принятие последним в свою юрисдикцию шести приходов Украинской церкви США, «чего она не признает», — заявил глава консистории УПЦ США архиепископ Антоний Щерба.
«Такие действия являются серьезным преступлением церковных канонов, и об этом говорится в открытом письме постоянной конференции украинских православных епископов за границами Украины, в котором такое поведение осуждается», — сказано в комментарии Украинской Церкви США.
По словам А.Щербы, соглашаясь на просьбу о встрече с отлученным от Церкви главой самопровозглашенного Киевского патриархата Филаретом Денисенко, ее руководители «надеялись, что, может быть, Киевский патриархат изменил свое отношение касательно вмешательства в жизнь УПЦ в США и что эта проблема разрешится».
«К сожалению, эта надежда долго не продержалась», — констатируют в консистории.
Как сообщалось, ранее клирики Украинской церкви Константинопольского патриархата сослужили с Ф.Денисенко в храме Святого Андрея города Блюмендейли (США).
Интерфакс-Религия