Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2006. КИЕВ. Министерство образования выступает против преподавания богословских дисциплин в Межрегиональной академии управления персоналом

Руководство Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) подписало договор о сотрудничестве с Украинской Православной Церковью. Документ предполагает подготовку и переподготовку «на современном церковно-богословском уровне» специалистов по направлениям «Социальный работник» и «Социальная педагогика». В рамках этих программ студенты будут изучать восемь богословских дисциплин, например, «Семейное церковное право», и проходить практические курсы по социальной работе церковных организаций. Обучение этим предметам, как утверждают в УПЦ, позволит подготовить специалистов в сфере благотворительности, а также даст возможность проводить тематические конференции и издавать учебники на богословскую тематику.
В Министерстве образования и науки (МОН) подобную деятельность МАУП уже назвали незаконной, аргументируя это тем, что на данный момент государством признана лишь одна духовная специальность – «Богословие (теология)», после обучения по которой могут выдаваться госдипломы о высшем образовании. «Все остальное незаконно,– сказал замдиректора департамента высшего образования Министерства образования и науки Юрий Коровайченко.– Руководство МАУП обязано предупреждать своих студентов, что, обучаясь по новым специальностям, они не смогут получить госдипломы о высшем образовании». По словам чиновника, открывать специальности и начинать преподавание новых дисциплин можно, руководствуясь исключительно государственным перечнем специальностей, а для получения лицензии необходимо выполнить 23 условия – от преподавателей до помещений.
Коммерсант-Украина