Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2006. КИЕВ. Президент Ющенко поздравил украинский народ с Днем письменности и языка

В День украинской письменности и языка «утверждается животворная сила родного слова» и выражается искренняя любовь к своему краю. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в обращении, посвященном Дню украинской письменности и языка.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, В.Ющенко подчеркнул, что День украинской письменности и языка «проникнут идеей государственного единства, теми исконными чувствами, которые были и остаются важными для каждого народа, каждого гражданина».
«Изысканный и могущественный, вечный в народной песне и в искренней молитве украинский язык принадлежит к наиболее древним языкам Европы. Он завораживает своим мелодичным звучанием, совершенством, способностью выражать тончайшие проявления мыслей и чувств», — подчеркнул Президент.
«Общая задача всех нас — укреплять авторитет и престижность украинского языка, прекратить политические спекуляции на языковой почве, утверждать родной язык как духовную основу украинской государственности», — отметил глава государства.
Напомним, день украинской письменности и языка установлен Указом Президента Украины в 1997 году. Этот праздник отмечается ежегодно 9 ноября в день чествования памяти преподобного Нестора Летописца.
ЛигаБизнесИнформ