Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2006. КИЕВ. Президент намерен объявить 2007 год Годом книги

По случаю Дня украинской письменности и языка Президент Украины Виктор Ющенко посетил Национальную библиотеку Украины имении Вернадского и сообщил, что намерен объявить 2007 год Годом книги в Украине.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в своем приветственном слове В.Ющенко подчеркнул, что перед украинской властью сегодня стоит задача обеспечения реальной конкурентоспособности украинского языка. И эта задача, по его словам, требует поддержки украинского книгоиздания, прессы, художественной литературы, теле- и радиовещания, библиотечного дела, формирования всесторонне развитого украиноязычного информационного пространства. В этом контексте Президент подчеркнул, что языком межнационального общения украинский язык может стать не через политику принуждения, а с помощью средств поощрения, полноценного присутствия его в информационном, культурном, бытовом пространствах.
Президент осмотрел в библиотеке книжно-информационную выставку, посвященную Дню украинской письменности и языка: «Украинская письменность и язык: история и современность», а также принял участие в презентации Национальной словарной базы Украины. Это первый полномасштабный украинский электронный словарь — лазерный диск «Словари Украины», который является интегрированной лексикографической системой, которая объединяет пять словарей (парадигматический, орфоэпический, синонимический, антонимический и фразеологический). Фонд также координирует и обеспечивает роботу по созданию фундаментальной многотомной академической лексикографической системы «Словарь украинского языка».
Генеральный директор Национальной библиотеки им. В.Вернадского вручил главе государства читательский билет библиотеки.
Национальная библиотека Украины имени В.Вернадского была основана 2 (15) августа 1918 года. Объем фондов библиотеки — около 15 млн. единиц хранения. По объему фондов она входит в десятку самых крупных национальных библиотек мира. В локальных информационных сетях библиотеки в начале 2006 года было 400 компьютеров; на Интернет-портале — 3 млн. библиографических и 170 тыс. реферативных записей, а также 40 тыс. полных текстов документов; в Интернет-сети — 100 тыс. публикаций. Универсальными информационными ресурсами библиотеки пользуются около 500 тыс. читателей, которым ежегодно выдается до 5 млн. документов. Каждый день библиотеку посещают 2 тыс. читателей. Их информационное обслуживание осуществляется в 16 отраслевых и специализированных залах основного библиотечного комплекса, а также в 6 залах филиала. Интернет-портал библиотеки каждый день посещают 5 тыс. пользователей.
ЛIГАБiзнесIнформ