Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2006. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил храм в честь преподобномученицы Параскевы

В день памяти великомученика Димитрия Солунского, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Благовещенский мужской монастырь в пгт. Бортничи, где освятил храм в честь преподобномученицы Параскевы, целительницы очес. Его Блаженству сослужили настоятель святой обители архимандрит Варлаам (Гергель) и священнослужители Киевской епархии. Блаженнейший Владыка также посетил место строительства Свято-Благовещенского собора.
Блаженнейший Владыка поздравил паству и прихожан монастыря со святым событием – строительством нового храма и освящением церкви в честь преподобномученицы Параскевы. «В каждом храме живет Божья благодать. Так сотворил Господь и так основал Святую Церковь, чтобы после Пятидесятницы в Церкви почивала благодать Святого Духа, которая осеняет, освещает и наставляет нас на путь истины и вечной правды. Не случайно в церковных песнопениях встречаем слова о том, что мы стоим в земном храме, но мним, что стоим в Небесном. В храме, мы вместе с двенадцатью апостолами приступаем к Чаше Христовой, вместе с Божьей Матерью и возлюбленным учеником Господним Иоанном Богословом предстоим пред Распятьем Христовым, переживаем, как Иосиф с Никодимом сняли Пречистое Тело Христа и приготовили Его к погребению, вместе с женами мироносицами спешим идти на встречу Воскресения Христова, давшего нам новую жизнь и благодать. Пусть и ныне в этой обители звучит молитва струн сердечных и душевных, которая будет славить Бога в Троице единосущной и нераздельной».
Блаженнейший Митрополит Владимир подарил на молитвенную память отцу настоятелю и братии монастыря икону Божьей Матери и наградил меценатов церковными орденами и грамотами. Орденом святого равноапостольного великого князя Владимира II степени награжден глава налоговой администрации г. Киева Игорь Пархоменко. Орденом преподобного Нестора Летописца II степени награждены депутат Дарницкого райсовета г. Киева Николай Кирилюк, депутат Одесского горсовета Вишневская Ирина и директор ЗАТ «Днипровский» Валентин Нешта.
Затем Предстоятель УПЦ вместе с верующими крестным ходом прошел к тому месту, где планируется строительство главного храма обители – Свято-Благовещенского собора. Здесь был отслужен молебен и возлит святой елей на место, где будет строится Благовещенский собор. Строительство этого комплекса начато в июне этого года и его планируется завершить к 2010 году. Монастырский комплекс включает в себя собор, братский корпус с церковью преподобной Пелагии Тиносской, трапезную, паломническую гостиницу, библиотеку, воскресную школу, зал собраний, лечебные кабинеты, где врачами будут священнослужители, богадельню, а также, игуменские помещения.