Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2006. ЛУГАНСК.В Алчевске прошёл фестиваль духовной музыки

2 ноября, Алчевск поздравил хористов из многих регионов Украины — участников фестиваля духовной музыки, посвящённого 10-летнему юбилею Алчевского Духовного Училища. Мероприятие прошло в зале ДК «Металлург».
На сцене выступили самодеятельные хоры алчевских храмов: Свято-Покровского, Свято-Никольского, Свято-Георгиевского, человека Божьего Алексея и братский хор Алчевского Духовного Училища. Вслед за алчевцами выступили хористы из других городов и посёлков Луганщины, Харькова, Донецка, Луцка — всего 16 хоровых коллективов представили на суд жюри свои произведения, в том числе архиерейский хор Свято-Петропавловского собора Луганской епархии под управлением Наталии Денисовой — победитель многих творческих конкурсов и фестивалей.
Прозвучали не только духовные произведения, но также украинские и русские народные песни. «Свєтє тихий», «Многая літа», «Отче наш», Знаменский мотив, Валаамский распев…
«Мы привезли на фестиваль величественный гимн святому равноапостольному князю Владимиру, текст которого нашли в древней книге, которую мне подарила одна женщина преклонных лет, — рассказывает регент хора «Воздвиження» луганского Свято-Владимирского собора Светлана Светличная. — После аранжировки произведения мы выучили текст и впервые выполнили гимн во время недавней встречи в Луганске Блаженнейшего Митрополита Владимира».
В 1996 году по благословению митрополита Луганского и Старобельского Иоаникия, присутствовавшего также и на юбилейном концерте, в Алчевске при Свято-Никольскому храме стараниями его настоятеля, а затем ректора училища протоиерея Александра Устименко были основаны епархиальные курсы, призванные помочь новопосвящённым священникам получить азы богословского образования. В 1999 году пастырские курсы были реорганизованы в духовное училище, в котором сегодня 84 выпускника. В программе учёбы 22 предмета: наряду с катехизисом, литургикой, догматикой и другими профилирующими дисциплинами, воспитанники изучают психологию, греческий и английская языки, литературу и церковное искусство.
CityNews