Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2006. СУМЫ. Газета «Ваш Шанс»: «Лжесвященника, собиравшего деньги, сдали в милицию»

Разнообразными аферами давно уже никого не удивишь. Но нельзя привыкнуть к тому, что нередко проходимцы откровенно эксплуатируют доброту, милосердие, религиозные чувства…
Если, проявляя лучшее в себе, человек попадает в ловушку такого мошенника, досада в отношении собственной доверчивости может надолго отравить какое-либо желание делать добро в дальнейшем. И кто-то, действительно нуждающийся в помощи, ее не получит…
Как рассказывают священники Сумской епархии Украинской Православной Церкви», уже больше года до них доходили слухи о некоем отце Сергие, собиравшем немалые пожертвования на строительство храма. За это время множество людей оторвали какие-то суммы от своих семей, чтобы появилась на Сумщине новая церковь. Попадались на удочку и соцучреждения, и предприятия, и даже крутые фирмы. Правда, как объяснил нам настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Бавыкин, священнослужитель может собирать деньги на строительство храма только с благословения епископа, на что выдается соответствующий документ… В Сумской епархии такого священника нет и не было. И, представляясь служителем УПЦ, он бросает тень на всю Православную Церковь, компроментируя ее…
Кто же выманивал деньги, выдавая себя за священнослужителя? Ответ на этот вопрос Сумское епархиальное управление и правоохранительные органы получили в прошлое воскресенье, 29 октября. Не так давно один из прихожан церкви Сергия Радонежского (бизнесмен) подвозил неизвестного «священника», собирающего деньги. Когда Андрей рассказал об этом настоятелю церкви, отцу Вячеславу, тот объяснил, что незнакомец — просто аферист, прикрывающийся благой целью. А через какое-то время этот псевдобатюшка позвонил подвозившему его бизнесмену и попросил о пожертвовании. Встреча закончилась для него плачевно: Андрей доставил «отца Сергия» в Сумское епархиальное управление, куда был вызван и наряд милиции. При задержанном обнаружили несколько (!) записных книжек, исписанных адресами и телефонами потенциальных жертв, многие из которых, вероятно, уже вошли в число «благотворителей». В основном это представители бизнеса и… правоохранительных органов: районов, области и… Украины. Даже телефон министра внутренних дел Луценко обнаружился. Пока неизвестно, для чего аферист использовал имена сотрудников внутренних дел, — то ли для прикрытия, то ли для пополнения собственных счетов. Но один из руководителей отдельной структуры УМВД из Недригайловского района звонил липовому священнослужителю уже после задержания с вопросом… куда переводить деньги. Может, и он в числе других подтвердит факт выманивания «пожертвований»? Ведь пока люди не знали, что их обманули, ни одного заявления о мошеннике у правоохранителей нет…
Чтобы аферист, если его выпустят на свободу, не смог продолжать свое мошенническое дело и выдавать себя за священнослужителя, его тут же, в епархиальном управлении, остригли и сбрили ему бороду.
Как же он дошел до такого обмана? Поскольку нам удалось побеседовать с задержанным, мы спросили его об этом.
- Я хотел построить церковь. В Ольшане, там, где живу. Когда-то был священником — с 92-го по 93-й год. Потом согрешил, убежал из монастыря и женился. Четыре года провел на заработках в Праге, потом был председателем благотворительного фонда в Ужгороде. С тех пор со мной живет мальчик из детдома, сейчас он уже взрослый.
- Вы его усыновили?
- Нет, просто договорился с руководством детдома. Он не хотел со мной расставаться.
- Вы говорили, что вышли из монастыря и женились. У вас есть семья, кроме мальчика?
- Я разведен.
- А в Ольшану как попали?
- Ко мне приехал мой двоюродный брат, он оттуда. Рассказал, что у них умер батюшка. И я поехал, хотел опять стать священником. Не получилось.
- Почему же решили, как вы говорите, строить церковь?
- Думал, если построю, меня признают и назначат ее настоятелем.
- А что, в Ольшане так и нет священника? И храма нет?
- Есть. Но там дом молитвенный.
- И много денег насобирали?
- Да когда как давали… А у меня, бывало, и хлеба в доме не было… И дом я купил, в котором лет десять никто не жил, там все рушилось… Вот, видите, так много насобирал, что еще долг за дом остался.
- То есть вы деньги тратили?
- Ну да.
- Так, может, хоть земельный участок под строительство оформили?
- Нет, не оформлял. Раз с председателем колхоза поговорил, земля же сейчас в его ведении. Не договорился.
- Вы где-то работаете?
- Дома работаю. По хозяйству… Семь свиней держу.
- Теперь ваш воспитанник остался на хозяйстве?
- Надеюсь…
- Скажите, вы понимали, что совершаете преступление?
- Понимал. Но думал, что все решится, — выкуплю участок и буду строить. И все прекратится.
В общем, если оставить только факты, 38-летний Михаил действительно собирал деньги под видом священника и тратил их на себя. Кроме того, в приходе есть настоящий священник, назначенный епархиальным управлением. Непонятно, какую же церковь он собирался строить, зная все это? И почему пожертвования вносили и местные жители? И много ли в действительности людей попались на удочку проходимца, использующего для своего пропитания и ремонта дома самое святое — любовь к Богу? Им действительно стоило бы обратиться с заявлениями в милицию, чтобы он понес наказание, если не за кощунство, то хотя бы за мошенничество. А на будущее запомнить, что далеко не каждый, кто надевает на себя рясу и крест, — действительно священник. Поэтому, прежде чем давать деньги, стоит поинтересоваться как документами, удостоверяющими его личность, так и письменным благословением владыки.
Богдана Александрова