Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2006. ОДЕССА. В городе пройдет «Русский марш»

Ряд общественных организаций намерены 4 ноября провести «Русский марш» в центре Одессы.
Об этом агентству «Репортер» сообщил председатель Союза Православных граждан Украины Валерий Кауров.
Он отметил, что 4 ноября, в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы, общественная организация «Единое Отечество», партия «Русский блок» и другие русские организации города проведут массовое шествие «Русский марш».
Маршрут шествия: Куликово поле — ул. Пушкинская — Думская площадь.
На Думской площади возле памятника Пушкину и пушки-трофея с фрегата «Тигр» состоится митинг.
Сбор участников шествия на Куликовом поле в 11 часов.
Как подчеркнул Валерий Кауров, проведением «Русского марша» в Одессе представители различных общественных и политических организаций хотят напомнить городским властям, что попытки реабилитации представителей Украинской повстанческой армии (УПА) и украинских националистов приведут лишь к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни в регионе.
Валерий Кауров отметил, что подобные попытки уже предпринимаются на местном уровне.
Так, одной из них можно назвать предложение переименовать улицу Канатную в улицу Романа Шухевича.
Кроме того, во время проведения «Русского марша» предполагается обсуждение проекта решения, поданного депутатом Одесского горсовета Валентином Черновым, касающегося придания русскому языку статуса регионального на территории города Одесса.
Справка
Как сообщало ранее агентство «Репортер», депутаты Одесского горсовета на прошедшей 29 сентября сессии отклонили проект Валентина Чернова — представителя фракции «Народная оппозиция». Необходимость придания русскому языку статуса регионального депутат объяснил тем, что этот язык ущемляется в Одессе. Примером тому служит и падение «объема преподавания на русском языке в школах». «Я бы просил депутатов рассмотреть вопрос о признании русского языка региональным и придать ему этот статус», — отметил депутат. Вместе с тем, депкорпус не поддержал предложение коллеги. Как отметил мэр Одессы Эдуард Гурвиц, к обсуждению данного вопроса депутаты вернутся на следующей сессии, причем будут рассматривать проект одним из первых.
ИА «Репортер»