Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре состоялась первая педагогической конференции «Духовное образование в светской школе»

31 октября в Днепропетровске, по благословению митрополита Иринея, при поддержке Отдела образования, катехизации и миссионерства Днепропетровского епархиального управления прошла первая педагогическая конференция «Духовное образование в светской школе».
На мероприятии, которое благословил и открыл правящий архиерей ,присутствовали методисты областного института последипломного педагогического образования, директора и учителя школ, а также представители духовенства города.
В приветственном слове митрополит Ириней подчеркнул: «Воспитание и обучение детей — это кропотливый труд. Дети, несмотря на нынешнее трудное время, всегда остаются детьми, чувствительными и восприимчивыми к морально-этическому обучению, к Закону Божьему. Необходимо деликатно, спокойно и умело приобщить их к истокам нашей традиции — Святому Православию».
Заведующий епархиальным отделом образования, катехизации и миссионерства протоиерей Сергий Резников в своем докладе отметил, что за время введения курса «Христианской этики» православные педагоги епархии достигли определенных успехов по внедрению в образование и воспитание христианских духовных ценностей. Утверждена программа по христианской этике (1-12 класс), автор Елена Рогова, разработаны методические пособия для 5-го и 6-го классов и учебник для 5-го класса, которые находятся на рассмотрении в Министерстве образования и науки Украины. Налажена совместная работа с органами управления образования и Институтом последипломного образования учителей.
В конце конференции митрополит Ириней благословил педагогов достойно и ответственно нести возложенный на них крест учителей и наставников юных душ, пожелал Божьей помощи в этом нелегком, но чрезвычайно необходимом деле и поблагодарил всех участников конференции за их неравнодушие к насущным христианско-этическим проблемам нашего общества.
Принятая на конференции резолюция отмечает, что просветительской и воспитательной работы, которая ведется в отдельных школах и приходах области в направлении внедрения нового предмета, еще недостаточно для преодоления негативных явлений среди детей и молодежи, а также для сохранения и развития национальных традиций в просвещении. Поэтому необходимым является повсеместное внедрение в образовательный процесс христианских духовных ценностей через преподавание предмета «Христианская этика».
Диакон Георгий Скубак