Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «Православная пресса помогает прорастить в неокрепшей детской душе зёрна душевного тепла, любви и веры»

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «Православная пресса помогает прорастить в неокрепшей детской душе зёрна душевного тепла, любви и веры»

— Владыка, журнал «Радость моя», главным редактором которого Вы являетесь, уже второй год подряд назван Блаженнейшим Митрополитом Владимиром лучшим изданием для детей. Расскажите, как возникла идея издавать такой журнал и какие цели Вы перед собой ставили?
— Еще несколько десятилетий назад трудно было представить, чтобы православная епархия имела свое печатное издание для детей. Ведь за проповедь среди детей и молодежи православный священнослужитель по решению уполномоченного по делам религий мог быть лишен права на совершение богослужений или даже репрессирован. Но, слава Богу, эти времена прошли, дети и молодежь получили возможность безбоязненно посещать храм, и теперь необходимы особые формы общения с юными прихожанами. Когда в епархии наладилась работа приходских воскресных школ и начали накапливаться материалы по нравственному воспитанию, необходимость в издании специальной газеты или журнала для детей назрела сама собой. Трудами православных педагогов и художников, при поддержке благотворителей, появился на свет журнал для православных детей Донбасса «Радость моя». Кстати, название для журнала придумала воспитанница воскресной школы. Так в пасхальные дни 2003 года появился на свет журнал «Радость моя».

— Реакция маленьких читателей на журнал. Какова она? Как он изменялся соответственно их интересам и потребностям?
— Журнал «Радость моя» можно назвать изданием для детей и их родителей. Какие-то материалы читают сами дети, другие — вместе со взрослыми. Взрослые же получают для себя знания по нравственному воспитанию своих детей. Отклики о журнале — это сотни писем, рисунков, поделок и фотографий, которые мы получаем от читателей. Конечно же, коллектив редакции старается реагировать на интересы ребят, улучшается оформление издания, появляются новые рубрики.

— Каковы, по Вашему мнению, первые шаги по приобщению детей к православной вере, что должны сделать для этого родители?
— Древняя мудрость говорит врачу: «Исцелись сам!» Если родители и родственники сами не будут твердо стоять в вере, то с приобщением детей к Православию могут возникнуть большие проблемы. Лично для меня пример веры и благочестия моей бабушки, её искренняя молитва и доброе слово оказали большее воздействие в моем становлении на пути к Богу, чем чтение книг.

— Как и где распространяется «Радость моя», помогают ли органы образования в его популяризации?
— Журнал распространяется в приходах Донецкой и Горловской епархий. А приход, как известно, это не только храм, это вся та территория, которая окормляется духовенством и на которой проживают миряне — члены этого прихода. Учитывая тот момент, что в Донецкой области существует более 500 приходов Украинской Православной Церкви, можно с уверенностью сказать, что география распространения журнала довольно обширная. Правда, тираж в 15 тысяч, в общем- то, небольшой, но журнал читают и любят как дети, так и взрослые. «Радость моя» — непременный спутник всех мероприятий, которые проводит наша епархия, он является и хорошим подспорьем для преподавателей воскресных школ. Мне известно, что многие светские педагоги и воспитатели используют материал из журнала для подготовки уроков по патриотическому воспитанию, истории родного края и нравственности.

— Важное звено в воспитании детей — преподавание «Христианской этики» в школах. Как священнослужители епархии способствуют развитию этого благого дела?
— Большие надежды мы возлагаем на выпускников подразделения духовной культуры Донецкого национального университета. В этом году состоялся первый выпуск подразделения, и именно эти юноши и девушки в скором времени станут учителями христианской этики. Однако предстоит еще много работы. Воспитание ребенка — процесс многогранный, и введением одной «Христианской этики» задача формирования целостной и нравственно зрелой личности не решится. Сегодня педагоги и ученые всерьез говорят об изменениях в психике современных детей. Эгоизм, жажда обогащения, жестокость, отсутствие уважения к старшим — все эти грехи и пороки входят в неокрепшую детскую душу через современные мультфильмы, рекламу, ток-шоу. Современными СМИ создается эталон-идол нового преуспевающего человека, который для достижения своей выгоды готов переступить через нравственные принципы и установки. Поэтому твердо убежден: для решения нравственной проблемы в обществе, кроме специального школьного предмета, государство должно принять ряд законов, ограничивающих пропаганду насилия и разврата, и строго следить за их выполнением. Следует позаботиться и о том, чтобы дети видели положительные примеры, подражали настоящим героям.

— В Донецкой епархии проводится много православных детских конкурсов и фестивалей. Расскажите, пожалуйста, о главных из них.
— Да, действительно, с Божьей помощью в нынешнем году нам удалось провести несколько крупномасштабных областных мероприятий. Например, областной православный фестиваль детского и молодежного творчества «Искорка Божия» через таланты детей-участников показал красоту и многогранность Богом созданного мира, способствовал возрождению традиционной православной культуры Украины, выявил творчески одаренных детей. На фестивале было представлено 220 номеров, из которых компетентное жюри отобрало около тридцати. В гала-концерте выступило 650 участников детских и молодежных творческих коллективов.
На конкурс юных художников «Православная моя Украина» было представлено около 500 детских работ на православную тематику, выполненных в разных техниках, — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.
В Донецком областном художественном музее была организована двухмесячная выставка лучших работ, издан официальный каталог. По решению жюри и просьбе заинтересованных учебных заведений конкурс расширил параметры проведения — ему присвоен статус «открытого». Теперь в нем могут участвовать не только ребята из Донецкой области, но и из других областей Украины.
1 июня, в День защиты детей, на центральной площади города состоялся «Праздник детства». На концертной площадке выступили около 500 детей из городов и районов области. Нельзя не упомянуть фестиваль православной культуры, который проводится ежегодно в праздничные пасхальные дни. Для многих это событие стало настоящим семейным праздником, его настроение жители Донецкого региона надолго сохранили в своей памяти.

— По решению Священного Синода Украинской Православной Церкви нынешний год — Год защиты духовного мира ребенка. Особенно актуальным в этой связи является забота о сиротах и беспризорных детях. Какие социальные проекты в этом направлении реализуются в епархии?
— Реализация программ социальной помощи детям, лишенных родительской опеки, осуществляется через деятельность приходских общин, которым содействуют областные благотворительные фонды, дворцы культуры, общественные объединения. Они постоянно проводят благотворительные и просветительские акции, организовывают сбор вещей, продуктов питания, книг для передачи учреждениям, где находятся дети-сироты. Такими масштабными областными акциями стали: ко дню святителя Николая — «Обыкновенное чудо», к Рождеству — «Митрополичья рождественская елка», к Пасхе — «Пасхальная радость». Участники социального служения — священнослужители, прихожане, добровольцы — стремятся не отделять благотворительную помощь от миссионерской или просветительской деятельности. Вместе с милостью следует и духовная помощь, что становится общим православным делом. Так, к примеру, в домах ребенка, интернатах открываются молитвенные комнаты, где священники имеют возможность совершать над воспитанниками таинство Крещения. Программа «Крёстные родители» при благотворительных фондах «Витязь» (г. Горловка), «Надежда» (г. Красноармейск), молодежном центре «Покров» (г. Донецк) нацелена на просвещение и крещение детей, она дает возможность верующим возложить на себя ответственность крестного родителя, крестив ребенка, лишенного родительской опеки. Кстати, ежемесячно благотворительно дети получают журналы «Радость моя» и «Шишкин лес», а также другую православную литературу, которая помогает прорастить в неокрепшей детской душе зёрна душевного тепла, любви и веры.

Беседовал Василий Анисимов