Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2006. КИЕВ. Газета «CN-Новости»: курс христианской этики нравится и детям, и взрослым

С начала учебного года во многих столичных школах появился новый предмет «Христианская этика в украинской культуре».
Раньше такого урока в школе не было. Интересно, как к нему отнеслись учителя и ученики? Чтобы ответить на этот вопрос, я решила побывать в школах Киева и отправилась по учебным заведениям, где преподается этот предмет. Практически во всех школах Оболонского района столицы, мне ответили отказом на просьбу поприсутствовать на уроке, мотивировав это тем, что нужно разрешение районо. А в одной из школ охраники, узнав о цели моего визита, не пустили даже на порог. “Это очень этично”, — подумала я, но не стала унывать и продолжила обивать пороги. После долгих поисков истины еще больше запуталась.
Учителя и заучи младших классов (там, кстати, ввели этот предмет) мне говорили, что христианская этика введена как эксперимент, и если я буду присутствовать — это уже открытий урок, к которому нужно готовиться. Правда, я не понимаю, к чему готовиться? Разве учитель не должен быть готов всегда? Тем более если у него через пару минут урок. Или они чего-то боятся, или сомневаются в своих знаниях, или просто в этих школах христианская этика не преподается? Вопросы рождались один за другим. Но где же ответы? А ответы, как ни странно, дали сами ученики, с которыми мне удалось побеседовать на переменке. Они оказались гораздо разговорчивее своих преподавателей.
Так вот, дети рассказали, что этот урок им очень нравится, им на нем объясняют, что такое хорошо и что такое плохо. Прямо как по Маяковскому: «Крошка сын к отцу пришел, И спросила кроха… У меня секретов нет», — отвечает отец, в отличие от учителей, у которых все покрыто грифом «совершенно секретно».
Но не может быть тайны в благом деле. И двери школы должны быть распахнуты для тех, кто хочет узнать новое и рассказать об этом людям.
По словам учеников, на уроках самой религии они не касаются. Им очень нравится разрисовывать рабочие тетради и рассматривать учебник по этому предмету — там очень красивые иллюстрации. Но мне хотелось самой побывать на уроке. Ведь лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.
В одной из школ мне таки улыбнулась удача — руководство сразу же согласилось, чтобы я присутствовала на уроке христианской этики. «Но есть маленькое «но», — предупредила меня директор, урок только раз в неделю, вам придется прийти на следующей неделе». Я с радостью согласилась. Однако, выйдя из школы, подумала: «А не от ворот поворот ли это? Может, от меня таким образом хотели избавиться?» В любом случае нужно подождать.
Ровно через неделю я пришла в школу. Меня встретил завуч младших классов, и мы отправились в кабинет.
«Человек начинается с добра» — гласит плакат, который весит на доске. Тема урока — «Когда добро побеждает зло». Урок учительница построила в форме беседы с учениками. Все бурно обсуждали и приводили примеры из своей жизни и жизни родителей.
«Твори добро, где только можешь!», «Уважай родителей!» и «Люби свою родную землю!» Все очень хорошо выстроено и выдержано. Ведь с малого начинается большое. Тем более что все закладывается в детстве. И если ребенок познает истину сначала из уст родителей, потом от учителей, и если сначала семья, а потом школа смогут дать ответы на интересующие детей вопросы, а не оттолкнут, как это часто бывает, — ребенок вырастет отзывчивым искренним человеком. И вряд ли его будут увлекать такие негативные явления, как наркомания и преступность. Потому что там, где посеяно добро, оно даст свои всходы. Главное — заложить зерна добра, чтобы не было у детей негативного восприятия жизни. Чтобы царила любовь к семье, к отчизне. И не будет неприязни, не будет расовой и национальной ненависти. И не останутся люди равнодушными к чужому горю.
В конце урока прозвучала фраза, которая красной нитью прошла через всю беседу, — возлюби ближнего своего!
Прозвучал звонок на переменку. Мне почему-то так не хотелось, чтобы урок заканчивался — такая теплая и доверительная атмосфера царила на нем. Но это лично мое мнение. А как же ученики относятся к этому?
Я вместе с ними вышла в коридор и поговорила. Все детки были очень хорошо настроены и наперебой отвечали на мои вопросы.
Уроки им нравятся. По их словам, это один из лучших предметов.
А ведь устами младенца глаголет истина!
Так как это был последний урок, мне еще удалось поговорить с одной мамой, которая пришла забирать сына из школы. Она рассказала, что перед первым сентября всех родителей собрали и проинформировали о том, что введен новый предмет — христианская этика в украинской культуре.
Поначалу некоторые родители, кстати, и эта мама не были в восторге от нововведения. Но когда посмотрели учебник «Дорога добра», сразу же изменили свое мнение. Еще родителей обрадовало и то, что ни учебники, ни рабочие тетради покупать не нужно — обо всем позаботилось государство.
Но есть и такие родители, которые не довольны этим предметом, понимая, что их чадам, предстоит жить в мире жестокой конкуренции, они считают, что не надо прививать такие ценности, как смирение и терпение.
К тому же мамы девочек — да, да именно девочек против, того, что их детей будут воспитывать в страхе Божьем — «жена да убоится мужа своего»…
Это, наверное, в век эмансипации и, так сказать, всеобщего равенства они так думают. Но ведь это не так — только близорукий человек не видит перспектив в благом намерении.
Оксана Радчук, газета «CN-Новости»