Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2006. КИЕВ. Генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту якобы препятствования профессиональной деятельности журналистки Наталии Тугузовой на территории Киево-Печерской Лавры

Генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту якобы препятствования работе съемочной группе «5 канала» на территории Киево-Печерской Лавры со стороны наместника Лавры архиепископа Вышгородского Павла. Следователи пришли к выводу, что прокуратура города Киева правомерно отказала журналистке Наталии Тугузовой в возбуждении дела «из-за отсутствия состава преступления».
Напомним, что инцидент произошел в августе, после торжеств, посвященных престольному празднику монастыря – Успению Пресвятой Богородицы. После Божественной Литургии, крестного хода и праздничного приема для паломников и гостей архиепископ Павел пошел в храм Всех преподобных отцов Киево-Печерских, чтобы совершить обряд крещения ребенка. На подходе к храму неожиданно со спины выскочила девушка в брюках и беспардонно, тыча в лицо микрофон, стала требовать у оторопевшего владыки комментарии к очередным церковным высказываниям Президента. Наместник отказался давать комментарий, попросил ее не снимать (видеосъемка и в музее-заповеднике и в монастыре возможна лишь с разрешения) и проследовал по направлению к храму. Журналистка с вызовом дала команду оператору: «Снимай его, снимай!» Это была очевидная провокация. Владыка вернулся и попросил ее отдать кассету. В ответ девушка стала угрожать депутатами и скандалом. Архиепископ сказал послушникам забрать камеру и кассету. Что они и сделали. Инцидент длился несколько минут. После этого в Лавру приехал генеральный продюсер «5 канала» Юрий Стец. Выяснилось, что журналистка не взяла никаких разрешений на съемку (якобы не могла дозвониться), не договаривалась об интервью и вела себя, грубо нарушая правила журналисткой этики. Юрий Стец от имени телеканала принес извинения владыке Павлу. На этом инцидент между телеканалом и наместником Лавры был исчерпан.