Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2006. ДОНЕЦК. Состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам духовно-просветительской и социальной работы в местах лишения свободы Донецкой области

17 октября в Свято-Николаевском кафедральном соборе Донецка состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам духовно-просветительской и социальной работы в местах лишения свободы Донецкой области.
Организаторами мероприятия выступили Алексей Богданов, который, по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, на добровольных началах координирует работу священников, ведущих пастырскую деятельность среди заключенных исправительных колоний области, и протоиерей Евгений Пейков, являющийся духовником богоугодного дела. Основной темой для обсуждения стало подведение итогов работы в 2006 году и утверждение плана работ на следующий год.
На семинар съехались священники, ведущие пастырскую деятельность в исправительных учреждениях области.
Протоиерей Павел Гессаль, настоятель Свято-Харлампиевского храма Мариуполя рассказал журналистам об особенностях работы с осужденными в женской ИТК № 107. «Самая большая проблема для них — это дом, семья, дети. Самые обыкновенные человеческие проблемы для женщины, для матери. Я стараюсь с ними по-человечески беседовать, утешать их. Говорю им, чтобы они молились за своих детей, ведь молитва матери имеет очень большую силу, даже больше, чем моя молитва», — сказал отец Павел.
Протоиерей Валерий Панкратов, окормляющий Макеевскую ИК № 32 поделился своим опытом общения с заключёнными в интервью передаче «Дорога к храму»: «Тяжело было в первый год войти в контакт с осужденными, но «что невозможно человеку, то возможно Богу». Когда я им прочитал предсмертное письмо заключенного революционера Кондратия Рылеева, то «стена» между ними и мной упала. Такое чудо сотворил Господь».
В начале заседания А. С. Богданов зачитал доклад, в котором рассказал о реализации комплексной программы по духовно-нравственной работе и социальной помощи в учреждениях пенитенциарной системы Донецкой области. Руководителем этой программы был определен епископ Васильковский, викарий Киевской Митрополии, Лука (Коваленко), наместник Рождества Богородицы Глинской пустыни. Понимая всю важность тюремного служения и возрождения душепопечения о заключенных, владыка принял деятельное участие в поддержке этого направления. Он планировал, анализировал и оценивал работы, проводимые в рамках программы, что сказалось на успешных результатах, о которых можно говорить уже сейчас.
На данный момент 26 священнослужителей окормляют более тысячи заключенных. В праздничные дни тюремные храмы и молельные комнаты собирают на богослужения до 5 тысяч осуждённых, в то время, как всего их насчитывается около 11 тысяч человек. В исправительных учреждениях имеются 24 молельные комнаты, три православных храма, две часовни. Настоятели тюремных приходов помогают «во узах заточенным» познакомиться с церковной культурой и христианскими основами семейной жизни, получить новую систему ценностей и норм поведения в дальнейшей жизни. Помогают им в этом библиотеки православных приходов, которые постоянно пополняются духовной и религиозно-нравственной литературой и приходские воскресные школы, в которых на данный момент основы Православия постигают 496 заключенных.
Несмотря на отрадную статистику, успокаиваться не стоит, так как борьбу за души также ведут представители протестантов и псевдохристианских сект. После доклада завязалась горячая дискуссия, в ходе которой обсуждались наболевшие вопросы. Обсуждались и материальные проблемы, такие, как приобретение Библий, церковной утвари, строительных материалов для будущих тюремных храмов.
В заключение А. Богданов поблагодарил священнослужителей за то, что они нашли возможность приехать на семинар. Он сказал: «Благодаря таким семинарам я могу спланировать свою работу на будущее, учитывая пожелания священников. Пока у меня есть силы и здоровье, постараюсь все исполнить». От имени Управления Госдепартамента по вопросу исполнения наказаний в Донецкой области за активную работу с заключёнными были вручены благодарственные письма протоиерею Владимиру Згиннику, игумену Тихону (Кондрашову), протоиерею Евгению Пейкову и протоиерею Олегу Алилуйко.
Екатерина Громовая, Владимир Третьяков, «Донбасс православный»