Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.10.2006. КИЕВ. «УРА-информ»: «Олег Карамазов: «Если наша помощь и в дальнейшем понадобится кому-либо, выступающему в защиту канонического Православия, мы с готовностью откликнемся»

В Киеве прошел международный фестиваль православного кино «Покров». На его открытии выступали рок-группы «Табула Раса» и «Братья Карамазовы. Корреспонденту «УРА-информ» Дмитрию Скворцову удалось побеседовать с лидером группы «Братья Карамазовы» Олегом Карамазовым.
Дмитрий Скворцов: – Олег, скажите, может ли в принципе сочетаться рок-музыка и Православие?
Олег Карамазов:– Полгода назад православные рок-музыканты собрались у митрополита Смоленского Кирилла. Там были ДДТ, «Алиса», «Черный Кофе», «Инструкция По Выживанию» и мы. Владыка сказал тогда, что если в нашем творчестве незримо будет присутствовать Бог, и слушатели будут знать о нашей вере, это будет иметь огромное миссионерское значение. А в прошлом году мы с Шевчуком поздравляли с юбилеем Блаженнейшего Митрополита Владимира, и он также благословил наши скромные труды. Хотя, я, конечно, отдаю себе отчет, что в вере музыка – далеко не самое главное. Куда больше дает святоотеческое наследие. Но если для кого-то наши песни – первый шаг в Церковь, значит они во славу Божию.
Д.С.: – Олег, а не противоречит ли вашим христианским убеждениям участие в политических акциях? Ведь «Братья Карамазовы» собирались выступать перед палаточным городком Натальи Витренко у здания ЦВК, когда там шел суд по результатам выборов в Верховную Раду.
О.К.: – Мы православные люди, и своим православным взглядом видим, что происходит с Украиной, с Киевом. Мы понимаем, что у нашего города – «русского Иерусалима» – впереди еще непростые времена, и мы к ним потихоньку готовимся. И если наша муравьиная помощь и в дальнейшем понадобится, кому-либо, выступающему в защиту канонического Православия, мы с готовностью откликнемся.
Д.С.: – А каково ваше отношение к тем вашим коллегам из «Мандров» и «Кому Вниз», которые решили поддержать акцию в защиту прав ветеранов УПА?
О.К.: – Прошли те времена, когда у меня кулаки чесались. Сейчас я стал смирным и понимаю, что не ведают они, какие глупости творят. Печально… Лидер «Кому Вниз» Андрей Середа – мой старый друг, но, видимо, он еще юн в своем сознании. Буду молиться за своего большого друга.
Д.С.: – Когда ждать ваших новых альбомов?
О.К.: – Ну, вот, в прошлом году вышел «В мире животных. Часть 1» и даже месяц назад был переиздан. Выпускающая компания уже спрашивает: «А где же часть вторая?». Мы обязаны были выпустить ее еще прошедшей весной. Но я рад, что мы не поспешили с теми песнями, которые я уже написал, потому что во мне за прошедший год много изменилось, и я вижу их несколько другими. Спешить нам некуда. Драться за хит-парады – уже не наше. Мы живем своей умиротворенной жизнью… Я думаю, пластинка выйдет после Рождества. А вообще, как будет, так и будет… Мы, кстати в этом году много работали для кино, писали саундтреки.
Д.С.: – Для художественного?
О.К.: – Да. И еще я потихоньку сейчас новую программу пишу. Слава Богу, песни есть новые. И скоро в Киеве мы их обкатаем на концертах. Но, вообще, времена такие сейчас, что людям не особо-то и до песен.
Д.С.: – Смеем Вас заверить, что, если речь идет о ваших песня, то «до песен». Так что пишите. Ждем.
О.К.: – Спасибо.
Дмитрий Скворцов, «УРА-информ»
Фото Ольги Скворцовой