Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2006. ЗАПОРОЖЬЕ. В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы запорожцы отметили 63-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

14 октября все духовенство города во главе с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Василием после совершения Божественной Литургии собралось у мемориала «Скорбящая Мать», где состоялся митинг-реквием в память о павших в боях Великой Отечественной войны. Начался митинг — реквием был совершением панихиды. Всем участникам мемориальных торжеств были розданы свечи, которые были зажжены как символ вечной памяти о погибших. От имени Украинской Православной Церкви владыка Василий поблагодарил ветеранов: «Помнить о вашем подвиге – наша святая обязанность. Благодарность за освобождённый город нельзя измерить ни деньгами, ни подарками. Глубоко символично, что наша славная Запорожская Земля, колыбель Украинской государственности, была освобождена именно в День Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник особо почитаем на нашей земле. Издревле наши предки, легендарные запорожские казаки чтили Честный Покров Царицы Небесной. И в тяжелом 1943 году именно в этот день Запорожская земля была освобождена от сатанинских сил коричневой чумы – фашизма».
В этот же день архиепископ Василий принял участие в традиционной Покровской казацкой раде на легендарном острове Хортица. После рады, на которой были рассмотрены актуальные проблемы современного казачьего движения, владыка отслужил панихиду по всем от века почившим казакам и освятил поминальный венок, который был пущен в воды Днепра.
Пресс-служба Запорожской епархии