Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2006. КИЕВ. Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра празднует собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих

В праздник собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, Божественная литургия совершалась в Свято-Успенском соборе святой обители. Архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви, и архиепископ Вышгородский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, в сослужении архиепископа Львовского и Галицкого Августина и епископа Белоцерковского и Богуславского Серафима, а так же священноначалия монастыря, возглавили праздничное богослужение.
В Собор преподобных отцов, в Ближних пещерах почивающих, входят около 73 святых. Кроме них, среди Печерских преподобных известно 30 угодников Божиих, от которых сохранились мироточивые главы. Но известны далеко не все имена преподобных отцов Киево-Печерских. В общей памяти Собора прославляются все отцы, просиявшие подвигами в пещерах. В икосе службы на 11 октября об этом сказано так: «Восхвалити по единому, кто возможет, святыя Твоя, Блаже, изочту их и паче песка умножатся. Но Сам, Владыко Христе, исчитаяй множество звезд и всем имена нарицаяй, яви им мольбы наша…»